Санкт-Петербург, 06.09.2021, 13:08

Медсестра со стажем 28 лет, льготная пенсия положена, если работаю в дет сад?

Вопрос №18704777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2021, 13:08
Медсестра со стажем 28 лет, льготная пенсия положена, если работаю в дет сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Стаж для назначения пенсии назначается на основании заявления и по выбору застрахованного лица.

Также, с данным вопросом Вы можете обратиться на прямую в ПФР через личный кабинет на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру

8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

С Уважением.

06.09.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Досрочная пенсия положена мужчинам, которые проработали 25 лет на любой из этих должностей, и женщинам, которые проработали на них 20 лет. При этом мужчины должны отработать в летно-испытательном подразделении не менее 10 лет, женщины — не менее 7,5.

06.09.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это ответ не на мой вопрс.

06.09.2021, 13:23

п.2. Для медицинских... Для данной категории работников увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

Источник: http://www.pfrf.ru.

06.09.2021, 13:59