Я инвалид 3 группы дцп и эпилепсия не работаю пенсия 10600 имею ребёнка 10 лет отказали в пособии от 8 до 17 лет. Это законно?

Вопрос №18704903 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2021, 13:35
Я инвалид 3 группы дцп и эпилепсия не работаю пенсия 10600 имею ребёнка 10 лет отказали в пособии от 8 до 17 лет. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

06.09.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ законен, вас государство уже содержит, вы живёте не на заработанную вами пенсию, а на социальную, других выплат законом не предусмотрено.

06.09.2021, 13:38

Чем мотивировали отказ? Что написано в отказе?

06.09.2021, 13:39

Добрый день! Из содержания пункта 50 Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" следует, что в соответствии со статьей 10. 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Таким образом для получения пособия в свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце, а если они есть, то должно быть решение суда о взыскании алиментов.

06.09.2021, 13:53

Не чем причину отказа не указали.

06.09.2021, 13:40

Так у меня пенсия меньше прожиточного минимума алименты не получаю.

06.09.2021, 13:57

Если у ребёнка есть его отец, и он не платит на него алименты. Это возможно и есть причина отказа. Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не платит алименты, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы предлагаете юристам гадать что-ли? Вопрос задайте корректно!

06.09.2021, 14:11