Абакан, 06.09.2021, 14:24

Банкротство - что делать, если конкурсный управляющий отказывает в разовой выплате пенсионеру?

Вопрос №18705080 из г. Абакан
опубликован 06.09.2021, 14:24
Введена процедура реализации имущества при банкротстве. Мне конкурсный отказывает в разрешении на получение разовой выплаты как пенсионеру. Ссылается на то что необходимо согласие кредиторов и обращение в арбитражный суд. законно ли это. тем более нужны деньги сегодня и сколько затянется вся эта процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Выплаты, которые установил Президент поступают в без заявительном порядке на карту "Мир" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

никакого разрешения не требуется.

06.09.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам и без разрешения конкурсного управляющего, должны поступить средства на карту. Немного непонятна ситуация.

06.09.2021, 14:31

Если деньги получаете вы на карту, то к сожалению карат скорее всегов аресте, и вам нужно письменно подать ходатайство ФИНАНСОВОМУ управляющему о получении вам выплаты, чтобы он получил снял и отдал вам, кредиторов разрешение никакого не нужно.

06.09.2021, 14:39

Здравствуйте.

Надежда, увы, но заставить прямо сегодня выдать вам деньги вы не сможете управляющего. Все заявления и жалобы в судах рассматриваются минимум 2 месяца.

Чтобы в итоге получить деньги эти вам надо обратиться в суд в порядке ст. 60, 213.25 закона о банкротстве с заявлением о разрешении разногласий. В этом заявлении просить суд исключить данные деньги из конкурсной массы.

По-другому никак не получится, а жалобы на управляющего приведут только к его отказу от дела и необходимости искать нового.

06.09.2021, 15:18

На моей карте мир формируется конкурсная масса. Разовая выплата тоже на ней поэтому нужно разрешение. А в нем отказывают.

06.09.2021, 14:37

Вы можете воспользоваться выплатой так как данная выплата не входит в конкурсную массу

Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Пункт 5 данного указа определяет, что " Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся."

Вы вправе подать жалобу на конкурсного управляющего в СРО где он состоит для инициирования производства по привлечению его к административной ответственности

06.09.2021, 14:49