Санкт-Петербург, 06.09.2021, 15:30

Покупка земельного участка с домом - как убедиться в отсутствии прописанного и как обезопаситься при потере паспорта продавца

Вопрос №18705304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2021, 15:30
Плиз, мы покупаем зем. Участок с домом (ИЖС). Дом без номера. На дом и участок есть право собственности по договору ДАРЕНИЯ. Продавец девушка в браке есть дети. 1. Как проверить прописан кто-нибудь в доме или нет. Если домовая книга не была заведена (со слов), МВД учет домовых книг не ведет и любой «поиск» в их картотеке только по ФИО, а не по адресу объекта. Продавец не прописана. 2. Продавец перед сделкой потеряла паспорт, выходит на сделку с только что полученным паспортом. Какие могут быть последствия и как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый деньь. Вы вправе заключить сделку с обременением, к примеру для выяснения обстоятельств, которые вы описываете выше. Далее снимите обременение также через МФЦ. Или запросите сведения в паспортном столе данные сведения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

06.09.2021, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Все правильно. Со времён СССР, не ведуться домовые книги.

В целом, в новом паспорте должна быть отметка о ранее выданных паспортах. Если всё совпадает с данными указанными в договоре дарения, то нормально все должно быть. Если есть сомнения, то закажите юристу сайта проверку. Начните с выписки Росреестра. Сумма не большая, будете достоверно все знать.

Приобретение жилплощади – это не попросту подпись некоторых бумаг и оплата, это еще и большие опасности лишиться всего из-за попадания ваших кровно заработанных в руки к мошенникам. Собственно, отчего настойчиво советую вас обратиться к юристу сайта 9111, где есть юристы, которые могут проверить чистоту сделки. И не дать себя развести мошенникам.

Но если все-таки вы нацелены самостоятельно устроить процедуру купли-продажи жилплощади либо всякой иной недвижимости, то я вам коротко расскажу про то, как проверить сделку и ее предмет на адвокатскую целомудренность и обезопасить себя от деяний нерадивых продавцов. Хотя лучше обратиться к профессиональному юристу, так как есть еще много тонкостей, которые не пересказать в короткой публикации.

Итак, поехали

Едва вы выбрали благоприятную вам квартиру, не спешите отдавать деньги. В первую очередь должно ее обследовать и перезнакомиться с владельцами жилья. Случается, что на встрече торговец препровождается собственником предоставленного жилья, впрочем, после прецедента он представляется квартиросъемщиком, а законные обладатели давным-давно обитают где-то за границей и только приобретают плату за жилье.

Это довольно известная программа мошенничества по доверенности, что рассчитана на доверчивых граждан. Теоретически эту квартиру загнали ранее пару раз, а по прецеденту обладатель как был Петров Артем, так им и остался.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Ст.209 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.09.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Майя! Давайте по порядку.

1) Вообще данные о регистрации лиц должны быть в УВМ МВД согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Поэтому собственник вправе взять данные о регистрации именно там. Если там нет, то пофамильно адресную справку о том, где зарегистрированы члены его семьи. Домовые книги отменены, так что это уже не источник информации.

2) В новый паспорт должны внести данные о ее регистрации согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Так что требуйте представить данные о регистрации в паспорте. Не указать там не могли.

06.09.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Вообще если дому не присвоен адресный номер (не кадастровый, а адресный), то там вообще никто не может быть прописан.

2. Для вас главное-кто входит в число собственников.Это видно по выписке из ЕГРН на объект недвижимости, которую вы можете самостоятельно запросить в Росреестре через МФЦ согласно ст.62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ.

3. И, если продавец-единственный собственник, то в принципе, рисков никаких нет.

4. Если даже теоретически предположить, что в доме ещё кто-то прописан, но собственником не является, то такого гражданина можно легко выписать в судебном порядке после регистрации права собственности в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ.

5. А вообще, количество зарегистрированных лиц указывается также и в платежных квитанциях за услуги ЖКХ.

06.09.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, МВД ведет учет по ФИО. они могут обрабатывать запросы типа "Иванов Иван Иванович по какому адресу зарегистрирован", а не по объекту недвижимости и нам не взять справку именно кто может быть прописан в этом доме...

06.09.2021, 15:50

Добрый деньь. Вы вправе заключить сделку с обременением, к примеру для выяснения обстоятельств, которые вы описываете выше. Далее снимите обременение также через МФЦ. Или запросите сведения в паспортном столе данные сведения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

06.09.2021, 15:59