Возможно ли усыновить ребёнка 11 лет не спрашивая у него разрешения, т. к. он считает что муж матери его родной отец?
Можно. Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги Куликовой Н.В..
Из личного опыта. Получите заключение органов опеки о том, что ребенок считает отчима родным отцом и приглашение ребенка в суд и заслушиваение его мнения не целесообразно.
Мнение детей, достигших 10-ти летнего возраста учитывается судом...
Суд в любом случае при рассмотрении дела об усыновлении обязан учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет.
Добрый день, Светлана!
Согласно ст. 132 СК РФ,
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.