Что делать, если приостановили действие водительского удостоверения по причине постановки на профилактический учёт в наркологии?
У меня приостановили действие водительского удостоверения после постановки на профилактический учёт в наркологии, на суд я не ходил, но получил от них бумагу, что действие прав приостановленно в связи с опасностью для окружающих и тд. Права я не здавал, так как ничего не нарушал и получается не лишён, по базе гибдд они не пробиваются, пишет что нет таких водительских прав. В этом месяце меня сняли с учёта.
Вопрос: меня случайным образом не лишат прав за то, что я не здал водительское удостоверение на время приостановки его действия? Мне возобновят действие прав или придётся получать новые? Придётся ли снова здавать на права?
Здравствуйте!
1.Сдавать водительское удостоверение в ГИБДД вы обязаны бы были только в случае лишения права управления в случае административного правонарушения ПДД согласно ст.32.6 КоАП РФ.
2.Вы были лишена права управления в соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" по постановлению суда, и сдавать ВУ вам не требовалось.
3. Но в случае лишения ВУ по указанному основанию, оно аннулируется,то есть в настоящее время ваше ВУ недействительно.
4. Поэтому вас следует получить в наркодиспансере справку о том, что вы сняты с наркологического учёта и представить в ГИБДД. Нужно будет пройти медкомиссию, заплатить госпошлину и получить новое ВУ.
Экзамена сдавать не надо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно требованиям ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом. При этом такой порядок пока описан в части приостановки права управления за долги по линии приставов, но это не Ваш случай. А это значит, что если не было решения суда о прекращении права управления по иску прокурора, то право управления Вы не лишались, оно не прекращалось и не приостанавливалось с точки зрения закона.
Иными словами Вы ничего не нарушили, оснований лишать Вас прав нет, и сдавать в/у тут закон не требовал. Старое в/у должно быть действительно, т.к. никто его не аннулировал. Сдавать на права не нужно, новое в/у тоже не нужно получать.
Если же был суд и именно суд приостановил право управления, то необходимо получить из медицинского учреждения данные о снятии с учета и обратиться в ГИБДД с вопросом по поводу в/у.
Мне пришла бумага из суда, что действие прав приостановленно. Наркология регулярно передает в прокуратуру бумаги тех кого они поставили на учёт, а те в свою очередь выносят ограничения по вождению автомобиля, ввиде приостановки действия водительского удостоверения, плюс права вообще не пробиваются как будто они анулированы.