Как подать иск на алименты, если место жительства ответчика находится в другом городе?
Добрый день. Вы правы, что ст.29 ГПК РФ определена альтернативная подсудность исков о взыскании алиментов и об этом же говорят разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.2. "Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ)".
Вам необходимо обжаловать определение суда об отказе в принятии искового заявления.
Добрый вечер Ольга
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК
Чтобы не замарачиваться с обжалованиемПодайте еще раз иск и адрес место жительства бывшего мужа в иске укажите ваш