Конфликт с директором школы - пенсионер-учитель английского языка желает уволиться без отработки
Я пенсионер, работаю в школе, учитель английского языка. На днях поскандалили с директором и я решила уволиться, потому что не могу терпеть хамское отношение. Написала заявление об уходе с работы, а директор заявил, что я должна отработать 2 недели, но я пенсионер, разве не имею право уволиться сразу же, без отработки?
Вы обязаны написать заявление за 2 недели, без отработки только по соглашению сторон. Статус пенсионера не дает никаких привилегий при увольнении.
- см. ст. 80 ТК РФ.
Здравствуйте!
Статус пенсионера не дает право уволиться без отработки. Такое право есть у тех, кто только выходит на пенсию - вы к данной категории работников не относитесь.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.