Как получить возмещение за ремонт после затопления соседкой - правовые аспекты и необходимые документы
У меня такой вопрос: меня затопила соседка сверху в шестой раз. она умолешенная и у нее есть дочь, которая является опекуном. Последние 2 раза я вызывала сотрудников ЖЕКа и они составляли акты. Те разы я прощала соседку. В настоящее время она не желает мне возмещать ремонт. Хотя у меня на стенах образовался грибок и плесень. Я бы хотела подать на нее в суд и отсудить принадлежащие мне финансы на ремонт. Смогу ли я выиграть это дело, если соседка является нездоровой разумом, но дееспособна? Какие документы нужны чтобы прийти с ними в суд?
Добрый день.
Вы должны подтвердить ущерб документально. Для этого требуется Акт, в котором зафиксирована причина затопления, поскольку если причина не указана, то будут вызывать ЖЭУ, чтобы определить чья зона ответственности, процесс затянется. Вам нужно оценить ущерб, т.е. либо Вы вызываете независимого оценщика, либо обращаетесь к сотрудникам ЖЭУ, чтобы они составили смету. Сразу говорю, все нормативы, на основании которых делается оценка имеют рекомендательный характер, в связи с этим сумма, указанная в смете, составленной в ЖЭУ будет в два раза меньше, чем в той, которую составит оценщик. На оценку Вы обязаны пригласить письменно соседку. При наличии Акта, отчета эксперта и документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру можете подавать исковое заявление в суд. Размер гос. пошлины зависит от суммы иска. С ответчика Вы можете также взыскать расходы по оплате гос. пошлины и оплату услуг оценщика.
С уважением, Першина Е.С.