Надо ли платить налог с выигрыша в лотарею в суме 170рублей
Добрый день.
На сегодня в России размер налога на доходы физических лиц, а значит и налога на выигрыш в лотерею составляет 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ). Получается, что победители лотереи получают на руки сумму, которая указана в выигрышном билете, минус 13%. Причем, не важно государственные лотереи или частные — налогом облагаются все выигрыши.
Оплачивается налог на выигрыш в лотерею двумя способами. Первый: компания-организатор лотереи удерживает налог с выигрыша (выдает победителю выигрыш уже с вычетом налога) и сама перечисляет его в бюджет. Второй: победитель лотереи перечисляет налог с выигранной суммы самостоятельно. Для этого он до 30 апреля года, следующего за отчетным, должен подать в налоговые органы по месту жительства ежегодную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля — оплатить налог.
С уважением, Першина Е.С.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))