Правила продажи энергетиков и безалкогольного пива несовершеннолетним в Барнауле и Алтайском крае.

Вопрос №18706130 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2021, 21:30
Работаю продавцом в Алтайском крае, Барнаул. Могу ли я продавать энергетики и безалкогольное пиво несовершеннолетним? Со скольки лет можно продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещена продажа энергетиков и подобного пива несовершеннолетним, а также нельзя продавать и зажигалки.

С 18 можно.

06.09.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Татьяна!

В законодательстве нет прямого запрета на продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, отметила она. Ответственность по ст. 14.16 КоАП предусмотрена только за продажу алкогольной продукции детям и подросткам. ... К алкогольной относится та продукция, в которой этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

В настоящее время федеральным законодательством не запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним.

06.09.2021, 21:34

Я сама мама подростка, и категорически против такой продажи, но программа на работе срабатывает только на пиво (крепкого алкоголя пока нет в продаже) ...

06.09.2021, 21:41

Региональным законодательством Алтайского края принят закон запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним.

Данный вопрос как раз находится в ведении региональных властей.

07.09.2021, 11:41

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034