Ижевск, 07.12.2017, 21:27

Имеет ли продавец отказать в покупке лицам не достигшим 18 летия энергетических напитков.

Вопрос №13581804 из г. Ижевск
опубликован 07.12.2017, 21:27
Имеет ли продавец отказать в покупке лицам не достигшим 18 летия энергетических напитков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На федеральном уровне запрет пока установлен, а вот некоторые субъекты ввели этот запрет своими региональными законами. На территории Удмуртии такого запрета нет (соответствующий закон не принят). Соответственно продавец в Удмуртии не вправе отказать несовершеннолетнему в покупке энергетика.

07.12.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

В некоторых субъектах есть соответствующие региональные законы.

21 июня на рассмотрение в Госдуму отдали новый законопроект "Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков".

По задумкам проекта предполагается не только ввести запрет на продажу "энергетиков" подросткам до 18 лет, но и ограничить продажу напитка. Если закон примут, из магазинов на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры, энергетики изымут из продажи.

07.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток!

Имеет такое право, к большому сожалению - в республике Удмуртия запрет установлен законом субъекта

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е.продавец на территории Удмуртии может продавать эенрг. Напитки лицам не достигшим 18 лет.

07.12.2017, 21:58

Здравствуйте.

Запрет на продажу приняли: Вслед за Чечней, Краснодарским краем и Ростовской областью еще 25 субъектов России введут полный запрет на продажу напитков типа «Ягуар», «Отвертка», «Hooch». К такой договоренности пришли представители «Молодой гвардии Единой России» с председателями законодательных собраний данных территорий и фракциями партии власти на местах. Среди регионов значатся Москва, Санкт-Петербург, Смоленская, Самарская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новосибирская, Иркутская области, Республика Татарстан, Ивановская, Архангельская, Владимирская, Курганская, Псковская области, Кабардино-Балкарская Республика, Орловская, Оренбургская, Ярославская, Курская, Свердловская области, Республика Хакасия, Ульяновская, Кемеровская и Волгоградская области.

Всего доброго!

07.12.2017, 22:03

На данный момент, к сожалению, может продавать, но только если он безалкогольный. Подождём, что примут ранее: запрет всех энергетических напитков на федеральном уровне или на региональном.

07.12.2017, 22:20