Запрет на регистрационные действия автомобиля - как правильно действовать в случае долгов и решений суда?

Вопрос №18706508 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2021, 04:39
Запрет на регистрационные действия автомобиля. Добрый день! Есть решение суда на мое имя от 2018 года (так как я собственник авто) об изъятии авто по кредитным долгам первого владельца (авто было в залоге, мы не проверили) судились, но решение суда оставили без изменения. Пока машину не забрали! Судья в 2018 году через пристава наложила ограничения на регистрационные действия. Сейчас у меня уже проблемы с кредитом (авто там никак не участвует) , был суд и пристав в обеспечительных мерах наложил также запрет на регистрационные действия. Не может ли этот пристав арестовать авто и забрать ее? Так как есть решение суда раньше, что как бы машина уже не моя а банка. Есть ли в таких ситуациях приоритетное право по дате и времени наложения зарета на регистрационные действия и вообще на право распоряжения авто! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

В соответствии с п.3.1 ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается

Пристав может только повторно наложить арест, но изымать тс нет.

07.09.2021, 04:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не может пристав забрать автомобиль по второму решению суда, поскольку первое решение в приоритете.

07.09.2021, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не сможет реализовать авто поскольку находится в залоге у банка.

07.09.2021, 05:28

При орите по исполнению должен отдаваться первому наложению запрета.

07.09.2021, 05:54

А когда пристава накладывают запрет, они не смотрят, что на авто уже есть ограничения и смысла в их ограничениях нет никакого, или. Они просто увидели в собственности авто и накладывают ограничительные меры не проверяя что с этим авто и его судебную историю ранее. Получается, что пристав, который наложил запрет на регистрацию сейчас, больше ничего сделать в отношении этого авто не сможет!? А если он об этом не знает и придет ее арестовывать?

07.09.2021, 05:20

Ксения

Все видят.

Пристав исполняет Решение суда

В его компетенцию входит наложение ареста. Но так как преимущественное право при этом принадлежит первому взыскателю, то описать имущество для изъятия закон не предусматривает, о чем и говорится в п.3.1 ст.80 " Об исполнительном производстве"

07.09.2021, 05:39

Но ареста по первому решению суда еще нет, суд был, решение вступило в законное право, исполнительные листы получены, но нет исполнительного производства в отношении авто, ну либо не исполняется. Фссп по этому делу чистое, нет ИП.

07.09.2021, 05:43

Пристав может наложить запрет на регистрационные действия исходя из того что автомобиль зарегистрирован на Вас. Кроме того по первому Вашему вопросу-автомобиль был в залоге банка, а в базе залогов состоял?

07.09.2021, 05:46

Да, состоял, мы сами виноваты, не проверили. Получается, что авто по решению суда должно уйти банку. И никакой другой пристав не может наложить арест, на авто, которое по приоритету уходит в банк. Почему они тогда эти запреты накладывают на регистрационные действия, один на другой, в чем смысл этого?

07.09.2021, 05:50

Обязан проводить исполнительские действия.

07.09.2021, 05:53

Сочувствую. Но пристав действует в рамках 229-фз. Но по сути это уже не Ваша проблема… проблемы банка. Банк будет с приставами решать вопрос.

07.09.2021, 06:32