Запрет на регистрационные действия автомобиля - как правильно действовать в случае долгов и решений суда?
Здравствуйте Ксения
В соответствии с п.3.1 ст.80
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается
Пристав может только повторно наложить арест, но изымать тс нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не может пристав забрать автомобиль по второму решению суда, поскольку первое решение в приоритете.
Не сможет реализовать авто поскольку находится в залоге у банка.
При орите по исполнению должен отдаваться первому наложению запрета.
А когда пристава накладывают запрет, они не смотрят, что на авто уже есть ограничения и смысла в их ограничениях нет никакого, или. Они просто увидели в собственности авто и накладывают ограничительные меры не проверяя что с этим авто и его судебную историю ранее. Получается, что пристав, который наложил запрет на регистрацию сейчас, больше ничего сделать в отношении этого авто не сможет!? А если он об этом не знает и придет ее арестовывать?
Ксения
Все видят.
Пристав исполняет Решение суда
В его компетенцию входит наложение ареста. Но так как преимущественное право при этом принадлежит первому взыскателю, то описать имущество для изъятия закон не предусматривает, о чем и говорится в п.3.1 ст.80 " Об исполнительном производстве"
Но ареста по первому решению суда еще нет, суд был, решение вступило в законное право, исполнительные листы получены, но нет исполнительного производства в отношении авто, ну либо не исполняется. Фссп по этому делу чистое, нет ИП.
Пристав может наложить запрет на регистрационные действия исходя из того что автомобиль зарегистрирован на Вас. Кроме того по первому Вашему вопросу-автомобиль был в залоге банка, а в базе залогов состоял?
Да, состоял, мы сами виноваты, не проверили. Получается, что авто по решению суда должно уйти банку. И никакой другой пристав не может наложить арест, на авто, которое по приоритету уходит в банк. Почему они тогда эти запреты накладывают на регистрационные действия, один на другой, в чем смысл этого?
Обязан проводить исполнительские действия.
Сочувствую. Но пристав действует в рамках 229-фз. Но по сути это уже не Ваша проблема… проблемы банка. Банк будет с приставами решать вопрос.