Бывший муж с алкогольной зависимостью и агрессивным поведением - как избавиться от проблемы в совместном проживании?

Вопрос №18706588 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2021, 06:18
Бывший муж с которым мы проживаем в одной квартире с двумя детьми несоверш, квартира в ипотеке, заемщик бывший муж, я созаемщик, все собственники. Другого жилья нет. Бывший муж ежедневно употребояет алкоголь, месяц отработал, 4 дома сидит, и устраивает дебоши, орет на меня матом, оскорбляет, применял физ насилие, в органы МВД ОБРАЩАЮСЬ ПОСТОЯННО, ПОЭТОМУ 1 РАЗ, бывший сидел 15 суток за побои, 2 раз за побои штраф 5 тыс. Вчера вызывала полицию в 22 вечера, приехал лейтенант, написал с его слов и с моих слов заявление. На следущий день бывший орет что он никого не боится, ему на всех плевать и т.д. судя по его поведению он ничего не боится и ему плевать на полицию. Кроме того у бывшего в 2004 г была тяж черепно мозговая травма (авария), из армии его убрали он не дослужился, годен с ограничениями. В этом году он ходил к психиатру и ему выписали антидепрессанты и антипсихотические препараты, на 6 месяцев, которые он пьет вмесие с алкоголем, и это влияет на него (он становится агрессивным, не контролирует что и кому говорит, весь мокрый (пот льется). К кому еще обращатся чтоб его успокоили, можно ли отправить на лечение принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маша

При таких обстоятельствах вызывайте бригаду психиатрической помощи и настаивайте на принудительную госпитализацию

Уже в ходе помещения в стационар обратитесь к врачу для проведения освидетельствования, если потребуется.

Что это даст: на какое то время и время от времени, вы хоть как то будете находиться в благоприятной атмосфере проживания и будете защищены от нападений, так как сможете при обострении снова вызывать бригаду для госпитализации.

А дальше после погашении ипотеки разделить жилье и либо выкупить его долю, либо продать и разъехаться.

07.09.2021, 06:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Скажите могу ли я еще и через суд отправить его на принудительное лечение.

07.09.2021, 06:40

Если его заберёт спец бригада то он и так попадёт в стационар на лечение. До полугода может в психиатрической больнице находится. В Вашем случае лучше разъехаться …

07.09.2021, 06:46

Могу ли я обратится в суд?

09.09.2021, 04:45

Возможность госпитализации лица, страдающего психическим расстройством, без его согласия предусмотрена законом.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Главой 35 ГПК РФ предусмотрено, что представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Судебное заседание проводится в помещении суда либо же в психиатрическом стационаре в случае, если по имеющимся сведениям, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании.

В рассмотрении дел указанной категории обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства).

Таким образом, принудительно госпитализировать гражданина, страдающего психическим расстройством, возможно только на основании решения суда.

09.09.2021, 06:04

Или написать заявление главврачу.

09.09.2021, 04:47

Обращайтесь к врачу для проведения освидетельствования на состояние здоровья для заведения амбулаторной карты, что в случае усмотрения врачом психических отклонений даст вам право получить направление на госпитализацию.

09.09.2021, 04:55