Как восстановить свои права на алименты, если документы пропали в органах юстиции - опыт и рекомендации
В 2007 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов с моего бывшего супруга. На сегодняшний день, ИП отсутствует, копию судебного приказа получить невозможно, т.к. мировой судья говорит, что у них нет данного дела. Приставы тоже говорят, что у них нет никаких документов. Вопрос: как получить дубликат судебного приказа и возобновить ИП.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Суд рассмотрит Ваше заявление и в случае, если Ваши доводы будут убедительны — суд выдаст дубликат. Но есть 1 момент.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
То есть если сроки для предъявления приказов и т.д. вышли, то скорее всего дубликат не выдадут.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату (ст. 430 ГПК РФ).
Если вам дали ответ: ответ один у нас нет данных., то вам придется заново подавать заявление ст 1 34 ГПК РФ на вынесение судебного приказа
Дубликат же приказа вы ни как не сможете получить если нет данных о самом приказе.
Ответ отключен модератором
Заявления в суд на выдачу дубликата судебного приказа и приставам о предоставлении информации по ИП писали, ответ один у нас нет данных.
На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.