Краснодар, 07.09.2021, 06:35

Как восстановить свои права на алименты, если документы пропали в органах юстиции - опыт и рекомендации

Вопрос №18706605 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2021, 06:35
В 2007 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов с моего бывшего супруга. На сегодняшний день, ИП отсутствует, копию судебного приказа получить невозможно, т.к. мировой судья говорит, что у них нет данного дела. Приставы тоже говорят, что у них нет никаких документов. Вопрос: как получить дубликат судебного приказа и возобновить ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Суд рассмотрит Ваше заявление и в случае, если Ваши доводы будут убедительны — суд выдаст дубликат. Но есть 1 момент.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

То есть если сроки для предъявления приказов и т.д. вышли, то скорее всего дубликат не выдадут.

07.09.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату (ст. 430 ГПК РФ).

07.09.2021, 06:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вам дали ответ: ответ один у нас нет данных., то вам придется заново подавать заявление ст 1 34 ГПК РФ на вынесение судебного приказа

Дубликат же приказа вы ни как не сможете получить если нет данных о самом приказе.

07.09.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявления в суд на выдачу дубликата судебного приказа и приставам о предоставлении информации по ИП писали, ответ один у нас нет данных.

07.09.2021, 06:42

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

07.09.2021, 10:24