Почему я должна выйти на пенсию в 60 лет, если мне полагается выходить в 55 на севере ЯНАО с надбавкой в 80%?

Вопрос №18706747 из г. Салехард
опубликован 07.09.2021, 08:11

Объясните пожалуйста подробно. Я с 1968 года рождения, на севере янао, проживаю с 2013 года Северная надбавка 80%.Я узнавала про пенсию, мне надо было выходить в 55 лет, а теперь мне сказали, что я пойду на пенсию в 60 лет. Я не пойму.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом О страховых пенсиях № 400-ФЗ

пункт 6 ч. 1 ст. 32

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Соответственно, если вы проработали с 2013 г. по 2021 г в этом районе, и у вас стаж равен 7 лет и 6 месяцев, то каждый полный год работы сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца, то есть 7 х 4 = 28 месяцев

Исходя из чего вы имеете право выйти на пенсию раньше на 2 года (24 месяца) и 4 месяца

Вы указали год рождения 1968

это означает, что 55 лет вам будет в 2023 г.

По правилам установленным приложением 5 и 6 ФЗ 400 к стандартному сроку для мужчин 60 лет и женщин (55 лет) прибавляется 60 месяцев в 2023 г.

Соответственно, считаем

60 месяцев = 5 лет, то есть стандартный возраст выхода на пенсию в для женщин составит 60 лет, то есть фактический срок выхода на пенсию (2023 г + 5 лет) = 2028 г., но с учетом северной составляющей ситуация следующая:

имеющийся северный стаж дает право подать документы за назначением вам пенсии не раньше 2023 г и фактически выйти на пенсию 2028 г - 2 г. 4 месяца = в 2026 г, то есть в возрасте 58 лет.

07.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с Законом О страховых пенсиях № 400-ФЗ

пункт 6 ч. 1 ст. 32

Цитата:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Соответственно, если вы проработали с 2013 г. по 2021 г в этом районе, и у вас стаж равен 7 лет и 6 месяцев, то каждый полный год работы сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца, то есть 7 х 4 = 28 месяцев

Исходя из чего вы имеете право выйти на пенсию раньше на 2 года (24 месяца) и 4 месяца

Вы указали год рождения 1968

это означает, что 55 лет вам будет в 2023 г.

По правилам установленным приложением 5 и 6 ФЗ 400 к стандартному сроку для мужчин 60 лет и женщин (55 лет) прибавляется 60 месяцев в 2023 г.

Соответственно, считаем

60 месяцев = 5 лет, то есть стандартный возраст выхода на пенсию в для женщин составит 60 лет, то есть фактический срок выхода на пенсию (2023 г + 5 лет) = 2028 г., но с учетом северной составляющей ситуация следующая:

имеющийся северный стаж дает право подать документы за назначением вам пенсии не раньше 2023 г и фактически выйти на пенсию 2028 г - 2 г. 4 месяца = в 2026 г, то есть в возрасте 58 лет.

07.09.2021, 08:51

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.09.2021, 09:11

Елена, обучение в училище засчитывается в трудовой стаж, в специальный стаж, при условии обучения до 1 января 1992 г.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 N 88-17999/2020 по делу N 2-6/2020

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения учебу после 1 января 1992 г. в специальный стаж.

07.09.2021, 09:25

Скажите ещё, а три года учёбы в училище в стаж не входит?

07.09.2021, 09:04

Учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются. Однако, если одновременно с обучением вы работали по трудовому договору, и работодателем производились отчисления, то период работы в страховой стаж засчитывается.

07.09.2021, 09:24

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034