LSN Messenger
Пермь, 07.09.2021, 11:12

Кредитор подал иск в суд после подписания льготного соглашения - может ли суд отказать в удовлетворении иска?

Вопрос №18707191 из г. Пермь
опубликован 07.09.2021, 11:12
Была просрочка 2 месяца платежа в кредитной организации. После чего было подписанно соглашение на предоставление льготного периода на 3 месяца и новый график платежей, но через две недели после подписание данного соглашения кредитор подал иск в суд. Может ли суд отказать кредитору в удовлетворении иска если было подписано между нами соглашение с новыми условиями и графиком платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, суд может отказать кредитору. Для этого нужно подать на исковое заявление очень грамотное возражение.

Это Ваше право предоставлено законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

07.09.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если было подписано дополнительное соглашение, то по условиям данного соглашения у вас есть 3 месяца на то, чтобы реструктуризировать доход. Суд откажет в удовлетворении исковых требований, пишите отзыв на исковое заявление.

Спасибо за вопрос.

07.09.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отказ в удовлетворении иска гпк. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

07.09.2021, 22:50

Это можно сделать в процессе судебного заседания или нужно заранее подготовить? Если есть на руках доп. соглашения?

07.09.2021, 12:58

Об этом достаточно устно заявить в форме ходатайства на судебном процессе.

07.09.2021, 12:59

Как правильно это изложить судье?

07.09.2021, 13:14

В произвольной форме.

07.09.2021, 13:15

На какие статьи закона можно ссылаться?

07.09.2021, 21:04

На ст. 309 ГК РФ - по тексту, условия сделки (договора) в существующей сейчас редакции не нарушаются, поэтому оснований для иска просто нет.

08.09.2021, 03:11