LSN Messenger
Москва, 07.09.2021, 11:47

Как получить ипотеку с использованием материнского капитала при плохой кредитной истории и наличии брачного договора?

Вопрос №18707231 из г. Калуга
опубликован 07.09.2021, 11:47
Хотим взять ипотеку с первоначальным взносом в виде материнского капитала. Я в декрете. Муж-основной заёмщик. Моя мама созаемщик. У меня плохая кредитная история, поэтому в банке сказали оформить брачный договор. Оба ребёнка оформлены на мужа. При таких условиях возможно оформить ипотеку с маткапилом, если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама созаемщик то пенсионный фонд не одобрит такой вариант использования маткапитала Вы должны быть созаемщиком для одобрения пенсионным фондом.

07.09.2021, 12:07

Да, возможно, вам надо обращаться в банки за получением согласия на ипотечный кредит. Условия кредитования в каждом банке свои.

07.09.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь в отделение банка.

07.09.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Банк дал одобрение. Но даст ли пенсионный фонд на таких условиях использовать материнский капитал?

07.09.2021, 12:02

Если в квартире будет доля вашей матери и вы самостоятельно заключили брачный договор и указали, что квартира не совместное имущество, то ПФР Вправе отказать в применении сертификата. От применяется на приобретение имущества семьи, а не личного имущества супруга.

07.09.2021, 12:06

У вас нет ничего противозаконного в использовании маткапитала в вашей ситуации, поэтому пенсионный фонд даст вам разрешение, все равно при разводе или при привлечении средства маткапитала квартира делится поровну, даже без брачного договора.

07.09.2021, 12:07

А я автоматически, как супруга не являюсь созвемщиком вместе с матерью? Она для увеличения суммы, без доли в квартире. Это возможно?

07.09.2021, 12:12

Нет, не являетесь. Она может быть поручителем и тогда не претендует на долю. При наличии брачного договора ПФР откажет. Если бы вы были заемщиком, тогда другое дело.

07.09.2021, 12:16