Уфа, 07.09.2021, 12:51

ДТП в жилом дворе возле детской площадки - ребенок получил серьезные травмы

Вопрос №18707414 из г. Уфа
опубликован 07.09.2021, 12:51
Сбила машина ребенка в жилом дворе, возле детской площадки, двойной перелом бедренной кости со смещением и сотрясение головного мозга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, рекомендую для начала написать владельцу авто очень грамотную досудебную претензию о возмещении ущерба и морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

07.09.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточнить вопрос можно, что конкретно вам нужно разъяснить?

07.09.2021, 12:52

Вопрос ваш в чем заключается?

07.09.2021, 12:52

В качестве материального вреда вы можете требовать ту сумму, которую потратили (лекарства, стационар, бандажи, лечение в санатории) с подтверждением документов, а материальный разово любую сумму, суд взыскивает установленную сумму морального вреда согласно установленных суммам по критериям постановлений Верховного суда.

07.09.2021, 12:56

Вам можно обратиться в страховую компанию виновника, согласно медицинских документов и расходов на лечение определят размер возмещения. Моральный вред Вы вправе предъявить в судебном иске, размер не ограничен, но всегда применяется принцип разумности, заявите 300-400 т.р., кроме того возможно требовать выплат при инвалидности. Вам необходимо по возможности нанять юриста для урегулирования проблем.

07.09.2021, 16:11

Какую компенсацию затребовать с виновника.

07.09.2021, 12:53

Размер компенсации Вы можете затребовать абсолютно любой - закон в этом просто не ограничивает.

07.09.2021, 12:54