Женщина 40 лет на грани - решает судьбу детей после первого брака при втором браке и отсутствии поддержки от бывшего мужа

Вопрос №18707563 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 13:05
Ситуация следующая. Женщина 40 лет, 2 детей после первого брака. 8 и 12 лет соответственно. Бывший муж никак не учавствует в воспитании детей, по решению суда должен брать на 1 месяц к себе, - не делает. Алименты платит миним. Женщина Собирается выходить замуж второй раз. Убираем вопрос морали можно ли 1 ребенка отдать отцу? У него другая семья и ребенок у его жены от предыдушего брака и воспитывает как своего. Женщина уже на грани, как морально так и физически - еще раз вопрос морали убираем. Либо сдать детей на попечение бабушки и дедушки. Либо детдом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Просто так отдать не получится.

Нужно делать это по соглашению с отцом.

С бабушкой и дедушкой еще сложнее. Т.к. нужно чтобы мать была лишена прав для того чтобы они могли взять этого ребенка к себе (ст. 69 СК РФ).

Такая же ситуация и по детдому.

Ну и учитывайте, что если ее лишат прав, то обязанности останутся. Т.е. она должна будет платить алименты (ст. 80-83 СК РФ).

07.09.2021, 13:09

Возможно передать ребенка на воспитание отцу, естественно при его согласии на это. В это случае нужно заключить письменное соглашение об определении места жительства ребенка. В силу ст. 65 СК РФ соглашение не требуется нотариального удостоверения.

Если отец не согласен взять ребенка на воспитание, то ребенок будет передан под опеку в детский дом, либо ему будет назначен опекун, например из числа родственников, которые желают его принять на воспитание. Орган опеки будет выяснять кто из родственников готов принять ребенка.

07.09.2021, 13:11

Мать детей может обратиться в органы опеки с просьбой решить вопросы с её детьми. Акцентировать, что действует в интересах детей.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Хотя не вполне понятно, что именно мешает женщине двух своих детей воспитывать и содержать.

Посмотрите - СК РФ Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

...

2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

...

Вопрос не простой, поэтому пишу сдержанно... надо детали уточнить и реальное желание мамы детей.

Рекомендую маме сходить на личный прием к Уполномоченному по правам ребёнка региона - ссылка -

ombudsman.mos.ru

и с ней обсудить пути выхода из ситуации!

07.09.2021, 13:16

Здравствуйте, Денис! Вопрос места проживания детей решается между родителями по соглашению между ними на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Однако как правило спор относительно того, чтобы определить место жительства детей с собой, а не наоборот. Если отец не желает забирать ребенка сам, то заставить его определить постоянное место жительства с ним не получится по закону. Однако т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то можно через приставов понудить его исполнить, а за неисполнение требовать привлечь к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ:

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну а если нет возможности содержать ребенка, то хоть и дети должны проживать с одним из родителей, никто не мешает отдать бабушке, а уж если органы опеки и попечительства заинтересуются ситуацией, то инициируют вопрос лишения родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

07.09.2021, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, доброго вечера!

Давайте по существу:

Нужно обращаться в суд с вашим вопросом.

Либо по соглашению родителей, ст. 65 СК РФ.

Это что касается передать ребенка на воспитание родителя.

Что бы передать ребенка бабушкам и дедушкам при их согласии, следует мать лишить родительских прав.

Можно обратиться в опеку по решению вопроса детского дома.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.09.2021, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Нотариальное соглашение с отцом о передачи на воспитание.

2. Оформить временную опеку над ребенком например на бабушку или дедушку. Сотрудники опеки сами подберут подходящего опекуна, учитывая его психологический портрет и состояние здоровья. Статья 146 СК РФ регламентирует тот факт, что если бабушка в свое время была лишена родительских прав на своего ребенка, то она не сможет взять под опеку внука.

3. А так же обратиться в органы опеки написать заявление о помещение детей Временно в связи со сложной жизненной ситуации в интернат.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2021, 13:42

Для начала матери необходимо дать согласие на усыновление ребенка, удостоверить его у нотариуса, а затем необходимо уведомить об этом опеку, пояснив, что прекращает исполнение родительских обязанностей.

В дело вступает опека и решает судьбу детей, если бабушка или дедушка не изъявят желания к воспитанию.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

07.09.2021, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, у отца есть право подать исковое заявление об определении места жительства одного ребёнка с отцом, по правилам статьи 65 Семейного Кодекса РФ.

Перспективы Вашего иска могут быть разными, или удовлетворение, или отказ

Рекомендую почитать интересное решение из Верховного суда, согласно которому суд первой инстанции решил детей "поделить ", один живёт с матерью, другой с отцом.

Однако ВС РФ с таким подходом не согласился. Кратко говоря: нельзя делить.

Если Вам интересны доводы почему, почитайте по ссылке

legalacts.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.09.2021, 15:40

Здравствуйте, отец может не брать его если не хочет, это его право и даже по решению суда, это право за ним остается, не хочет и все, его не заставить.

Что касается передачи ребенка для проживания отцу, - если отец ребенка не против взять его на обеспечение в новую семью, то проблем с этим нет, лишь бы было его согласие и желание!

Что касается бабушек и дедушек, то же самое, если они не против и хотят этого, то ребенка можно отдать им и они будут им заниматься.

Детдом, не самый лучший вариант, поэтому лучше попробовать первый и второй!

08.09.2021, 10:40

Хотя не вполне понятно, что именно мешает женщине двух своих детей воспитывать и содержать.

- Работа с 7 утра до 22-00, всех выгладить, выстирать и прочее... сразу писал вопрос морали и человечности убираем - оставляем только Закон.

07.09.2021, 13:19

Мораль тут каким боком? Мой ответ без морали вовсе... Есть экономические причины, есть психологические... Пусть Уполномоченный по правам ребёнка реально поможет... маме... и детям!

07.09.2021, 13:24

Если оставить только закон, то

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

07.09.2021, 13:24

Если мама не разрешают вам видеться с ребенком, эксперты советуют для начала обратиться в органы опеки и попечительства. Ну, а уже если сотрудники этой организации не смогут помочь договориться с бывшей супругой, подавайте иск в суд. По закону матери не нужно разрешения бывшего супруга, чтобы выехать с ребенком за границу.

07.09.2021, 15:08