Как не стать жертвой мошенничества при кредитовании - опасные признаки и предположения

Вопрос №18707636 из г. Оренбург
опубликован 07.09.2021, 13:28
Есть ли признаки мошенничества когда гражданин берет в кредитном товариществе небольшие суммы и возвращает в срок, а затем воспользовавшись тем, что ему доверяют, взял более 700 000 рублей и говорит, что не брал кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданин реально брал кредит, но осознанно потом врет, что не брал - да, это по закону считается предоставлением ложных и недостоверных сведений

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.09.2021, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не отдает, то да могут усмотреть мошенничество в его действиях.

07.09.2021, 13:29

Здравствуйте, если отрицает, что не брал, следствием будет установлено, что брал, то признаки будут!

07.09.2021, 13:30

Под статью можно подвести было бы, если бы в суд гражданский не обращались, так как в гражданско-правовое русло получается ушли. В суде он может все что угодно говорить. Назначайте экспертизу подчерковедческую и вот если подпись будет не его, то можно и по линии уголовного права пойти.

07.09.2021, 13:35

Исковое заявление в суд подали, но это гражданское судопроизводство, теперь он уверяет, что не брал кредит, но у нас есть договор оформленный.

07.09.2021, 13:32

Пишите ходатайство в суд о назначении экспертизы его подписи на документах.

07.09.2021, 13:33

Мало ли что он говорит, если он не оформлял кредит, пусть назначает экспертизу. По факту, долг есть, пока не доказано иное.

08.09.2021, 00:19