Возможно ли возбудить уголовное дело при нехватке доказательств по каждому отдельному заявлению о мошенничестве, но учитывая несколько подобных случаев?

Вопрос №13642276 из г. Пермь
опубликован 21.12.2017, 12:38
Вопрос по признакам мошенничества. Два потерпевших, суммы 2000 и 2300. По каждому заявлению не хватает для возбуждения уголовной ответственности, но. Учитывая факт нескольких подобных заявлений возможно ли всё таки добиться возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если все эти эпизоды считать длящимися преступлениями с итоговой суммой, но этого не случится, т.к. у этого лица конечно позиция, что совершал каждый отдельный эпизод и единого умысла не было. Поэтому Вы не добьетесь уголовного дела.

21.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виталий. Добрый день.. Следователю для возбуждения уголовного дела нужны доказательства обмана. Пока у него только не исполнение договора. Отказ.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. К сожалению мошенники сейчас этим и пользуются, что не боятся уголовной ответственности. В Вашем случае два факта, по каждому из которых будет принято решение. Если суммы не достаточно, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. В совокупности одно дело возбудить с двумя потерпевшими и указать общую сумму не возможно.

21.12.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Квалифицирующие признаки преступления равно как и состав мошенничества усматривает следственный комитет или органы внутренних дел в лице органов дознания. В связи с чем давать оценку образующим признакам и основанием для возбуждения дела по эпизодам удел следователя. В случае бездействия или некомпетентности следственных органов при доследственной проверке Вы вправе обратиться в прокуратуру.

21.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, да, если обратиться в совокупности все в таком случае да можно будет добиться возбуждения уголовного дела.

Всего хорошего, удачи вам.

21.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно, если будет доказано, что это было продолжаемое преступление, а не совокупность отдельных преступлений. При продолжаемом будет считаться общая сумма хищения, и будет возможно привлечение к уголовной ответственности. Ст. 14 ук рф. Будет ли квалифицировано как продолжаемое зависит от обстоятельств дела, если эпизоды в отношении одного и того же потерпевшего, то возможно.

21.12.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Виталий. Это зависит от способа совершения мошенничества. Если был использован один и тот же способ, и мошенничество совершалось одновременно в отношении разных людей, например размещение объявления в Интернете об оказании какой-то помощи в оформлении кредита или ещё что-нибудь подобное, то эти эпизоды орган дознания может посчитать одним продолжаемым преступлением.

Тогда похищенные денежные средства будут суммироваться, и уголовное дело будет возбуждено по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но если это различные эпизоды мошенничества, хищение было произведено в разное время или разными способами, тогда за совершение такого деяния будет административная ответственность.

Бог вам в помощь.

21.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточнение, схема у данного человека одна (т.к. везде представляется одним именем), это предоплата за товар и последующее не выполнение договора (отправка товара). Категория товара одна и та же (продажа ноутбуков). Счет для получения денег карта сбербанка. Что в моём случае, что в случае с другим потерпевшим.

21.12.2017, 12:52

Если бы он одного потерпевшего обманывал несколько раз, то возможно признали итог сумм по хищению. Ст. 14 ук рф. А если разных - то вероятно будут квалифицированы по ст. 7.27 коап рф. ч.2 и в отношении другого потерпевшего.

21.12.2017, 12:55

Конечно здесь можно было бы поработать по материалу хорошо, чтобы для уголовного дела собрать базу, однако, к сожалению не будет полиция напрягаться.

21.12.2017, 13:02

Здравствуйте Виталий. Если он совершал все это одновременно, например, дав объявление в Интернете, и получал предоплату от нескольких лиц, то его действия объединены единым умыслом.

Тогда возможно объединение эпизодов в рамках одного уголовного дела, и можно считать его деяние продолжающимся преступлением. В этом случае все хищения будут суммироваться.

Но наличие единого умысла не так-то просто доказать.

Бог вам в помощь.

21.12.2017, 13:04

Добрый день, Виталий! По всей видимости эпизоды не будут объединены, каждое деяние будет расследоваться отдельно. Все зависит от позиции следователя. Каждому можно решать вопрос в судебном порядке в гражданском производстве. Но помочь выяснить полные данные лица для обращения в суд можно с помощью право охранителей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.12.2017, 13:06