Санкт-Петербург, 07.09.2021, 14:20

Хочу подать заявление через ГАС Правосудие, чтобы выписать отца из свидетельства о рождении ребёнка. Как это сделать?

Вопрос №18707750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2021, 14:20
Хочу подать заявление через ГАС Правосудие, чтобы выписать отца из свидетельства о рождении ребёнка. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда исковое нужно составить и затем уже его подавать с приложенными документами.

07.09.2021, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через ГАС Правосудие вы это не сделаете, необходимо составлять иск об исключении записей об отцовстве и обращаться в суд. Подать иск можно заказным письмом либо лично в канцелярию суда. Какие у вас основания для этого?

07.09.2021, 14:23

Екатерина, необходимо обращаться в суд. а нынешний супруг является биологическим отцом ребенка?

07.09.2021, 14:35

Два года в разводе, он не родной отец, алименты не назначали, с ребенком не общается. Хотим вписать нынешнего мужа отцом.

07.09.2021, 14:26

Здравствуйте. Для этого сначала необходимо оспорить отцовство и исключить записи об отце. А потом уже, если нынешний муж является отцом биологическим нужно, то установить его отцовство и на этом основании внести новую запись об отцовстве. А если нет-то удочерить.

07.09.2021, 14:32

Здравствуйте!

С того момента, как сделана запись об отцовстве в акте гражданского состояния, автоматически начинает действовать родственная связь, оспорить которую можно только в суде.

Вам нужно составить и подать иск об оспаривании отцовства и об исключении записи (ст. 52 СК РФ), доказать, что он - НЕ отец ребенка (экспертиза ДНК, показания свидетелей и т.д., кроме того, ответчик может признать иск, а суд это "признание" примет). Через электронный портал Вы также сможете это сделать, как и через канцелярию суда, так и почтовым отправлением.

07.09.2021, 14:35

Какие документы нужны для подачи иска? Нынешний муж не родной отец, но хочет оформить ребенка на себя, чтобы в дальнейшем все дети были с одинаковыми фамилиями и в равных правах.

07.09.2021, 15:43

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения

.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.09.2021, 15:45

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце.

Суд назначит биологическую экспертизу.

07.09.2021, 15:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург