Как защитить свои границы при изменении собственников соседних участков - опыт ситуации с новым межеванием и финансовыми рисками

2003 г я собственник провел межевание, согласовав с всеми соседями границ моего участка. В 2008 г поменялся собственник соседнего участка. Она провела новое межевание по забору, который я установил не правильно в ущерб себе по территории. И там ещё оказался кусок какого-то фундамента, то есть за кадастровой линией на моей стороне и утверждает, что это фундамент прежней бани. Хочет в суде изменить в свою пользу межевание. Что делать мне, я с прежними хозяевами согласовывал.

Разве можно с каждыми новыми хозяевами менять границы, я этого не понимаю. Боюсь, если суд примет её сторону, то все финансовые издержки придётся оплачивать мне.

Лучший ответ

Ильфат, добрый вечер.

Вам нужно, поскольку в отношении Вас в суд поступило исковое заявление, подготовить отзыв на иск (статья 35 ГПК РФ)

В отзыве Вам надо отразить все обстоятельства по делу подробно, а также сделать ссылки на нормативной правовые акты.

Суд выносит решение исследовав все доказательства по делу, не обязательно принимая только иск и доказательства истца!

Финансовые издержки оплачивает проигравшая сторона по спору, но и их можно снизить, написав грамотное возражение.

Ильфат, Вам надо настаивать на том, что Вы купили земельный участок в тех границах, что у Вас сейчас, настаивать на том, что границы определены верно, забор Ваш не должен быть "отодвинут".

Вероятно по данному делу судом будет назначена судебная экспертиза, в соответствии со статьёй 79 ГПК РФ, суд посмотрит заключение, плюс все доказательства по делу и примет решение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вы зря беспокоитесь!

Если будет подан иск в суд соседкой новой, Вы оформите возражения относительно исковых требований (ст. 35. ст. 149 ГПК РФ), можете даже не просить провести землеустроительную экспертизу - так как у Вас всё было по закону сделано.

Если на Вашей территории что-то обнаружено - это не повод удовлетворять претензии новой хозяйки соседнего участка, может это фундамент дома помещика Троекурова, откуда соседка придумывает что-то и на Вашем участке носом свои водит?

Вы так то все правильно понимаете о последствиях.

Но до решения суда еще ой как далеко.

И тут все дело будет не в том, что все замеры были согласованы, а в реальной площади соседского участка.

Если суд установит, что в результате вашего согласования произошло уменьшение площади соседского участка и восстановление ее невозможно "в иные стороны", то ваш заборчик могут и подвинуть.

ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЗК РФ

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Здравствуйте Ильфат!

Давайте разберемся!

Когда собственник приобретает участок, то он его приобретает в тех границах, которые указаны на чертеже кадастрового плана, т.е. установлены все точки привязки, прочерчены прямые. Границы согласованы. Ваша новая соседка видела, что покупала и согласилась с покупкой, заключив договор купли-продажи

Поэтому никаких технических и формально-юридических условий для пересмотра границ в данном случае нет.

Теперь практическая стороны дела. Если она хочет довести дело до суда, то именно ей, в соответствии со ст. 56. Обязанность доказывания ГПК РФ придется с выкладками в руках доказать несоответствие межевания. Для этого именно она должна заключить на основании ст.36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" договор подряда с кадастровым инженером и оплатить все расходы, это примерно в районе 10000 рублей (сумма разнится по регионам).

Так что на Вас никакие расходы не падают

Удачи Вам!