Забор залез на территорию соседа на 40 см - возможно ли убедить суд в его незначительности?

Вопрос №15806703 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2019, 12:04
По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В моем случае, я ответчик, по длине забора 22 м из 7 точек 3 выходят за допустимые нормы в сторону истца.

22.05.2019, 14:56

Добрый день. Возможно если другие те с кем граничит участок соседа уже согласовали ему границу.

22.05.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
?!

Участки отмежованы в 2006 году. Новые соседи подали в суд?! При чем здесь другие?

22.05.2019, 12:31

А другие притом, что если границы с ними не согласованы то сохранение Вашей границы в нынешнем состоянии в дальнейшем может привести к уменьшению площади участка соседа.

22.05.2019, 12:33

Да, тут будут нарушены права соседа.

22.05.2019, 12:34

Добрый день!

Новые соседи направили исковое заявление, потому как считают, что их права "другими" нарушены. Вам остается только защищать свои интересы. Если есть достаточно доводов, то суд примет Вашу сторону и соседу в удовлетворении иска будет отказано.

22.05.2019, 12:34

Участки отмежованы в 2006 г. по всем границам. По заключению экспертизы Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам в пределах допустимой погрешности. Неужели нет вариантов отказать ввиду "незначительности"

22.05.2019, 12:59

Если забор идет строго по границе, то имеет место нарушение границ и это земельный спор.

Если же забор не по границе, то суд просто может заставить перенести забор и не более того.

Но судя по тому, что фактическая площадь участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам, то есть основания полагать, что забор стоит неправильно.

22.05.2019, 13:11

Граница состоит из двойного забора-сетчатого, которому 30 лет, и с моей стороны-шиферного. При этом при межевании мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Может быть стоит отменить межевание?

22.05.2019, 13:05

Юрий Александрович, доброго дня!

Исходя из ситуации, здесь нужно смотреть межевые документы и консультироваться скорее с кадастровым инжинером, чем с юристом, чтоб понять причины возникновения таких неточностей.

1) Учитывая, что смежный забор состоит из двух заборов, то в зависимости от того с какой стороны делался замер, координаты точки могут меняться;

2) погрешность приборов, которые использовались в 2006 году, и более прибора которым делался замер тоже могут иметь значение;

24.05.2019, 11:44

Первоначальный, сетчатый, Забор стоял и стоит 30 лет. Я предлагал усопшим владельцам установить нормальный забор, но они отказывались, стоит и стоит. В одиночку строить новый забор более 20 м.-накладно, при этом около гаража при межевании я отторг в их сторону полоску земли см 20-30, при этом мой участок по сравнению с правоустанавливающими документами уменьшился на 5 кв.м., что тоже в пределах допуска. Так может встречный иск и восстановить границы как до межевания?

22.05.2019, 13:45

Добрый день!

В вашей ситуации забор соседа находится на вашем участке?

В таком случае вы вправе обратиться в суд со встречным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: перенести забор на границу участка.

Истец - вы.

Ответчик - собственник соседнего участка.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего земельного участка.

Госпошлина - 300 руб.

22.05.2019, 14:39

В моем случае, я ответчик, по длине забора 22 м из 7 точек 3 выходят за допустимые нормы в сторону истца.

22.05.2019, 14:56