Бывший муж обманул суд липовой справкой о работе - какие части ГПК и УК РФ он может нарушить и какие наказания ему грозят?

Вопрос №18708241 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 17:01
Бывший муж принес липовую справку на суд о том что он имеет хорошую работу+характеристику что хороший работник с печатями и подписью с фирмы (не госсударственая). Суд принял ее,она в деле. По факту сам не работал и меет большую задолженность по алиментам есть постановление из ФССП. По каким статьям ГПК и УК РФ его можно привлечь? И можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд даст оценку этим доказательствам по правилам ГПК РФ. Если есть подозрения о недостоверности этой информации - ходатайствуйте о проверке сведений, пусть запросят в ПФР сведения об отчислениях, аналогичные сведения в ФНС.

.

Помимо этого есть такой инструмент:

.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ходатайствуйте перед судом о вынесении частного определения в МВД для проверки действий стороны спора на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

07.09.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В случае если Вы представите суду документы подтверждающие право на алименты, а бывший муж не представить доказательств оплаты, данная справка не будет иметь значения.

В соответствии со статьей 115 СК РФ предусмотрено право в судебном порядке взыскать с должника по алиментным обязательствам неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Помимо этого, такой должник может быть привлечен к административной ответственности, что предусмотрено ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

"Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей".

За злостное уклонение от уплаты алиментов родитель несет уголовную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ:

"Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

07.09.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделайте заявление о фальсификации доказательств, просите суд проверить справки, подав соответствующие запросы в налоговую и фонды. Оспаривайте в суде, т.к. после того как решение вступит в силу, возобновить производство по делу будет крайне сложно.

07.09.2021, 17:39

Спустя 6 месяцев после какого события? Решение вступило в силу?

07.09.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно подавать заявление в следственный комитет по факту предъявления подложных доказательств. Если будет доказана его вина в этом, то дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Других вариантов нет.

07.09.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо было в суде первой инстанции просить суд направить запрос в пенсионный фонд, осуществлял ли работодатель, указанный в справке, отчисления за Вашего мужа. Именно так проверяется, липовая ли справка о трудоустройстве или нет.

07.09.2021, 18:36

Спустя шесть месяцев можно подать такое ходатайство?

07.09.2021, 17:20

Решение вступило в силу шесть мес. назад.

07.09.2021, 17:42

МАРИЯ, Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию об использовании бывшим супругом поддельной справки. Эта справка повлияла на решение суда? Если проверка и возможно возбужденное

уголовное установит подделььность справки. Решение можно будет отменить по вновь открывшимся обстоятельствам.

А бывший супруг может быть привлечён к уголовной ответственности. С уважением.

07.09.2021, 18:39

Нет, подавать надо было в судебном заседании.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2021, 18:39