В налоговой просят справку из ПФ об отсутствии долга по взносам, а долг есть, поэтому пенсионный не дает справку.
Хочу закрыть ИП. В налоговой просят справку из ПФ об отсутствии долга по взносам, а долг есть, поэтому пенсионный не дает справку.
Это законно? Как закрыть ип с долгами?
Спасибо!
Здраствуйте!
Нет, не законно. Все документы, которые необходимо предоставить, указаны в ст.22.3 ФЗот 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
это заявление о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, госпошлина. Все остальное они требовать в обязательном порядке не вправе.
Сдавайте им документы под роспись, пусть отказывают письменно. (этого они не сделают)
но имейте в виду, что долги за вами все равно останутся, и потом их точно также можно будет взыскать с вас через суд как и сейчас
С уважением,Д.В.Любезнов