Положена ли матери ребенка у которого умер отец. В браке состояли, но трудовой нет.
Инна, если у ребенка умер отец, ребенку положена пенсия по потери кормильца. Даже если отец не имел стажа.
Добрый день. Если ребенку нет 14 лет и вы не работаете то положена.
Что положено - пенсия по случаю потери кормильца?
Если мать ребёнка - действующая супруга умершего (брак не расторгнут), то при определённых условиях она может рассчитывать на пенсию (например, если она не работает и занята уходом за ребёнком умершего в возрасте до 14 лет или если ей уже есть 60 лет). Если у умершего не было стажа, то будет назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца. Есть ли у самой женщины стаж или нет, значения не имеет.