Как исчисляется налог при переходе от ОСН к патентной системе для ИП, занимающихся транспортными услугами?
У меня открыто ИП по ОСН, хочу перейти на патент для того чтобы получать деньги за оказание транспортных услуг на р/счёт,если я получу деньги за май когда была система осн в то время когда уже будет патент, по какой системе будет исчислятсяналог?
Здравствуйте.
Все зависит от того по какой системе Вы учитываете доходы: по методу начисления (дата договора или фактического оказания услуг) или по кассовому методу (дата фактической оплаты)
Важно отметить, что
Кассовый метод при ОСНО могут применять налогоплательщики,
выручка которых без НДС в среднем за предыдущие четыре квартала не превышала 1 млн руб. за каждый квартал.
Это означает, что каждый квартал необходимо анализировать полученную выручку за предыдущие периоды и рассчитывать среднюю величину. При этом календарный год не является периодом отсчета, в расчет принимаются любые кварталы подряд, то есть для подтверждения права применения кассового метода в третьем квартале надо брать для расчета данные 1, 2 квартала текущего и 3, 4 кварталов предыдущего годов. И если суммарно выручка будет превышать установленную величину, то налогоплательщику необходимо будет применять метод начисления.
Таким образом, при методе начисления Вам придется учесть доход в мае и заплатить налог по ОСНО, а при кассовом методе, в случае, если выручка будет уже после уведомления о применении патента, Вы сможете учесть её при оплате патента.