Можно ли воспользоваться ПСН при аренде автотранспорта для перевозки грузов?

Вопрос №5214351 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 13:56
Возможно ли ИП пользоваться ПСН при организации перевозки груза но на арендованном автотранспорте. Т.е мы заключаем договор с организацией а на аренду автотранспорта с экспедитором, а с организацией б поставка строительных материалов. Попадает ли такая организация под ПСН? И в заявление на получение ПСН мы можем указать данные машин, которые берем в аренду? Или патент выдается только на собственный автотранспорт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ТАКОЙ ПАТЕНТ, Т.К. ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО В ОТНОШЕНИИ ДАННОГО ВИДА УСЛУГ, ЗАКОН ДОПУСКАЕТ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА КАК НА СОБСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, ТАК И НА АРЕНДОВАННОМ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ ДАННЫЕ АРЕНДОВАННЫХ МАШИН

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом могут переводиться на патентную систему налогообложения.

Пунктом 1 ст. 785 ГК РФ установлено, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Провозная плата, в соответствии с п. 1 ст. 790 ГК РФ устанавливается соглашением сторон.

перевозчик не только предоставляет транспорт, посредством которого осуществляется перевозка, но и оказывает сами услуги по транспортировке груза.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Закона N 259-ФЗ перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на его получение лицу.

ГК РФ. В НОРМАХ ОБ АРЕНДЕ БЕЗ ЭКИПАЖА ПРЯМО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРЕНДОВАННОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ.

Статья 647 ГК РФ. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

26.10.2014, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

возможно ли ИП пользоваться ПСН при организации перевозки груза но на арендованном автотранспорте?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2013 г. N 03-11-12/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

На основании пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.10.2014, 14:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ответ не по существу!!! Это письмо я изучала, в нем говорится о возможности использования патента в разных субъектах федерации!!!!!

А вопрос о возможности оказывать услуги на АРЕНДОВАННОМ автотранспорте и Будет ли договор об аренде автотранспорта подходить под ПСН?

26.10.2014, 15:00

Да

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом могут переводиться на патентную систему налогообложения.

26.10.2014, 15:03