Как оформить гражданство РФ для внука из Армении, находящегося на учебе в Подмосковье?
Я получила гражданство РФ пол года назад, внук приехал ко мне в Подмосковье на учёбу из Армении, ему через 2 месяца исполнится 17 лет. Могу ли я подать документы а ФМС для оформления гражданства РФ внуку по моему граджанству, родители внука имеют только гражданство Армении. Ещё, внук учился в Ереванском политехнического колледже, сейчас делает перевод документов в Политехнический колледж г. Коломны, где продолжит свое обучение.
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый день, Регина!
Обратиться за получением гражданства несовершеннолетним может только его родитель или опекун, который является гражданином РФ. Пока внук учится в России, он может проживать здесь по РВП (его может оформить вуз). По достижении 18 лет внук может самостоятельно подать документы на гражданство.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте. Можете, но не в ФМС, этой структуры не существует с 2016 года.
Вы не можете это сделать, только его родители или он сам, но после достижения им совершеннолетия.