Екатеринбург, 13.01.2021, 13:51

Как получить военный билет в России, если у вас нет гражданства?

Вопрос №18130666 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2021, 13:51
Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лорианна

У вас просрочен РВП. Нет паспорта. Следовательно: надо получить паспорт Армении , а потом уже отказываться от гражданства РА

Без паспорта - никак не откажетесь от гр.РА

Военный билет в РФ вы никак не получите т.к. родились в РА.

1. Получайте паспорт в Армении имея на руках свидетельство о рождении

2. Как только получите паспорт подадите документы на получение РВП согласно

пп. "б" п.2 Указа в соответствии со статьями 7 и 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

13.01.2021, 14:51

Есть такой вариант, если он Вас устроит.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

13.01.2021, 13:55

Военный в России можно получить только через посольство в Армении.

Не все страны такую услугу представляют на территории иностранных государств.

Поэтому для этого - можно так сделать или нет - надо позвонить туда и узнать.

Вот тут список всех консульских отделов посольства:

armconsul.ru

Вам скорее всего подходит вот этот:

г. Екатеринбург

Российская Федерация, Екатеринбург, Почетное Консульство

Адрес: 620142, Российская Федерации, ул.Белинского, дом 108

Дни работы: Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Часы работы: 09:00-18:00 ч.

Телефон: 8 800 222-25-66

Эл. почта: consul@spartakian.ru

13.01.2021, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Правовое положение иностранцев в РФ регулируется нормами, закрепленными Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Вы являетесь иностранным гражданином, и, т.к. ваш паспорт отсутствует вам необходимо его получить, а получить его можно в Посольстве Армении.

Вы должны туда обратиться с пакетом документов.

Далее, после его получения вы можете уже отказаться от гражданства Армении.

Касаемо военного - в РФ его получают граждане РФ.

Например временное выдают гражланам РФ:

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099)

1.Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете.

Когда вы откажетесь от гражданства Армении и примете гражданство РФ, вы будете обязаны стать на учет по месту жительства.

Вам все оформят, тк вым 27 лет то уже не призывут.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

13.01.2021, 22:12

Нет паспорта Армении и никогда не было. Только свидетельство о рождении.

13.01.2021, 13:58

Теперь меня признали гражданином Армении, а

Дело не паспорте, это просто бланк, дело в гражданстве. Ну что бы понятнее, потерял паспорт, это не означает, что утратил гражданство.

13.01.2021, 14:01

Как отказаться от гражданства без паспорта Армении?

13.01.2021, 14:03

В посольство обращаться.

13.01.2021, 14:07