Алименты на ребенка - срок выплаты и исключительные случаи
Алименты на ребёнка платятся до его 18 летия или же когда он учится очно в вузе то до 23 х лет? Есть ли какие то случаи в законе за исключением инвалидности когда на ребёнка платятся алименты после его 18 лет?
До достижения 18 лет детьми с физическими отклонениями основным условием получения ими алиментных выплат является возраст и нуждаемость. После достижения совершеннолетия необходимо, чтобы ребенок был признан:
нуждающимся;
нетрудоспособным.
Только в этом случае они могут рассчитывать на то, что и дальше будут продолжать получать содержание. Инвалиды 1 и 2 группы могут быть признаны полностью нетрудоспособными. Инвалиды 3 группы считаются лицами, трудоспособность которых снижена, но не утрачена полностью. Совершеннолетние нетрудоспособные лица могут получать ежемесячно алиментные средства в твердой денежной сумме.
По достижении ребенком 18 лет, вам необходимо обратиться в суд о продлении срока уплаты алиментов.
Если ребенок не инвалид, то обязанность выплачивать алименты прекращается в 18 лет.
Нет. Инвалидность или необходимость какого то лечения. Учеба Не даёт такое право.