Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2021, 08:53

Может ли быть отказ в выплате по ОСАГО при обращении через 3 года и 3 месяца после ДТП с пострадавшим пешеходом?

Вопрос №18709655 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 08:53
Я собираюсь подать в страховую по ОСАГО на выплату по возмещению вреда здоровью (я была пострадавшим пешеходом). С даты ДТП прошло 3 года и 3 месяца. Могут ли отказать в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 208 ГК РФ по требованию о возмещении вреда здоровью нгет срока исковой давности, поэтому только из за срока не имеют право отказать.

08.09.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут отказать, поскольку истек срок исковой давности однако при требованиях возмещения вреда здоровью срок исковой давности не учитывается, ссылайтесь на это.

08.09.2021, 09:11

Ирина, здравствуйте

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

Срок исковой давности идет не с даты ДТП, а со дня истечения установленного законом срока, после подачи вашего заявления о выплате в страховую компанию

Если заявления вообще не подавали, то со дня ДТП

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет ТРИ ГОДА (статья 196).

08.09.2021, 09:22

В силу статьи 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.

Таким образом, если за последние 3 года у вас не было расходов на восстановление здоровья, то и взыскивать нечего. Страховая компания это понимает, и на этом основании откажет вам в выплате.

08.09.2021, 11:17

Hо ведь пишут, что согласно статьи 208 ГК РФ по требованию о возмещении вреда здоровью нет срока исковой давности.

08.09.2021, 09:13

Это понятно, однако Вам постараются отказать под любым предлогом, Вам же как раз надо ссылаться на ст.208 ГК РФ, если откажут.

08.09.2021, 09:14

Вы хотите заявить требование о получении страхового возмещения. На это требование установлен срок обращения - не позднее 3 лет. Не путайте срок обращения за СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ, и СРОК ОБРАЩЕНИЯ с иском В СУД (исковая давность). То есть ПЕРВОЕ ОБРАЩЕНИЕ в страховую компанию не должно быть позднее 3-х летнего срока со дня ДТП. Последующие (второе, третье) обращения в страховую компанию (в случае ухудшения здоровья) не имеют сроков давности. С 2019 г. изменился порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru У Вас только один путь: обращаться с заявлением о выплате в страховую компанию; затем, в случае отказа, обращаться в страховую компанию с претензией. После получения отказа на претензию - обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному. Если ФУ Вам откажет, тогда можно обращаться с иском в суд.

08.09.2021, 18:53