Красноярск, 14.08.2021, 17:00

Как получить компенсацию за ДТП - опытный адвокат рассказывает о документах и практике возмещения вреда здоровью.

Вопрос №18650428 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2021, 17:00
Степень вреда при ДТП оценена судебно-медицинской экспертизой-средняя тяжесть. Позвонила в страховую компанию ЭНЕРГОГАРАНТ-ответили-нужно заявление и документы со всех медучреждений. Спрашиваю, а что степень тяжести и само заключение на выплату судебно медицинской экспертизы не влияет? Ответ-нет. И, что если вы обращались в платную клинику, то эти расходы не оплачиваются, если такую же помощь могли оказать по ОМС. А, у нас в клинике не было записи к ортапедц-травматологу! И пришлось идти в частную клинику! В страховую идти лучше с адвокатом, что ли? Какие на самом деле нужны документы-полный перечень? Какая практика положительная есть по возмещению вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выплата страхового возмещения вреда здоровью с 2015 г. осуществляется по списку полученных в ДТП травм. Каждая травма сейчас имеет свою цену. Поэтому страховая требует от вас выписки из лечебных учреждений, чтобы было подтверждение лечения Ваших травм. Где Вы лечились: в платной клинике, или в бесплатной, для страховой безразлично, платное лечение полисом ОСАГО не оплачивается. Степень тяжести полученных в ДТП травм на выплату не влияет. Степень тяжести нужна для определения статьи КоАП РФ, чтобы виновнику ДТП было вынесено судом административное наказание. Если только Вам после лечения дадут группу инвалидности, тогда будет доплата от страховой. После проведения операций на коленях повторно обратитесь в страховую компанию, предоставив выписки из клиники, они насчитают доплату.

14.08.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Но в правилах написано о предоставлении медико-судебной экспертизы, тогда не понятно для чего, если выпишете, что степень тяжести, которую определяет эта организация не имеет значения для выплат?

Лучше идти в страховую с юристом, или, по-крайней мере, составить обращение с помощью юриста, чтобы получить все возможные выплаты.

14.08.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Галина!

При причинении вреда жизни/здоровью

Документы, выданные и оформленные медицинской организацией, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности

Заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей или профессиональной трудоспособности

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности или категории "ребенок-инвалид"

Справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия

Справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях

Заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего

Копия свидетельства о смерти

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Справка образовательной организации

Заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода

Справка органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками

Свидетельство о заключении брака

Документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение

Выписка из истории болезни

Документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации

Документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств

(на основании Приложения 6 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если после подачи заявления с документами, Вам откажут, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Судебная практика на Вашей стороне.

14.08.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У меня же нет инвалидности. Только назначили операцию на оба колена.=-постравматический горантроз 2 степени и был перелом мыщелка берцовой кости. Средняя тяжесть вреда пока оценили. На сколько это влияет на сумму выплат?

14.08.2021, 17:20

Это полный перечень документов. Расчет выплаты будет произведен на основании тех документов, которые Вы предоставили. Если в дальнейшем будут ухудшения здоровья, и появятся иные документы, Вы имеете право обратиться за доплатой.

14.08.2021, 17:44