LSN Messenger
Кингисепп, 08.09.2021, 10:58

Можно ли уволиться и взять больничный в последний день работы?

Вопрос №18709966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 10:58
Скажите, пожалуйста, меня увольняют одним днем, могу ли я в этот последний день уйти на больничный, чтобы учреждение мне его оплатило?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ольга, можете в этот день или в любой другой в пределах 30 дней. Работодатель обязан будет оплатить этот период.

С уважением.

08.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Ольга!

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

Документом для оплаты пособия после увольнения является больничный лист. Его уволенный работник должен представить не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

08.09.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете уйти и на больничный.

08.09.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, можете.

Более того, Вам оплатят не один день больничного, а весь период нахождения на больничном до выздоровления.

08.09.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете, после увольнения у Вас есть 30 дней на право оплаты больничного листа.

08.09.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Были случаи когда работала ель больничный лист не оплачивал.

08.09.2021, 11:10

Это не законно! Если не оплатит, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию.

08.09.2021, 12:01

Даже если мной подписан приказ об увольнении?

08.09.2021, 12:49

Да, даже если Вы уволились, а в течение 30 дней заболели, то больничный всё равно Вам оплатят, но в размере 60%

08.09.2021, 13:10

А надо подписать приказ об увольнении, если, ты ушёл на больничный в этот же день?

08.09.2021, 14:32

Если Вы не писали заявление по собственному желанию и не прошло 14 дней, то это Ваше право, согласны Вы с увольнением или нет. Можете не подписывать. Просто вопрос в том, какие у Вас отношения с работодателем, если у Вас не было косяка, то увольнение можно оспорить, если был косяк и работодатель категорически против чтобы Вы работали, то может уволить самостоятельно по статье. Тут нужно разбирать ситуацию полностью.

08.09.2021, 14:35