Оформление свидетельства о рождении - когда поздно и можно ли избежать штрафа?
У вас реально спорный вопрос и, если для вас это принципиально, то к сожалению без судебного разбирательства е обойтись, но вы должны понимать - невозможно прогнозировать решение суда, когда многие подзаконные акты по причине короновируса принимались не вполне законно и не имели разъяснений в их применении.
Напишите жалобу на сотрудников МФЦ, которые ввели вас в заблуждение.
Здравствуйте, Наталья. Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобными трудностями. Хотим провести проверку по Вашему отзыву.
Вы можете направить нам более подробную информацию, указав:
- в какой центр госуслуг обращались;
- дату и примерное время посещения центра;
- подробное описание ситуации;
- за получением какой именно услуги Вы обращались;
- № рабочих окон сотрудников, № талона электронной очереди, если запомнили;
- любую иную полезную по Вашему мнению информацию для проведения проверки.
Сведения можете направить нам в личные сообщения или в социальные сети: vk.com/mydocs_mos, facebook.com/mydocs.mos. Мы обязательно разберемся и примем меры.
Я вкратце опишу ситуацию:
10.07.2021 ребенку исполнилось 14 лет.
22.07.2021 мы обратились в МФЦ района проспект Вернадского по адресу: Москва ул. Удальцова д. 14 стр. 1 с целью первичного оформления паспорта гражданина РФ. В этот день была оплачена госпошлина за оформление 300 руб. (квитанция на руках). В тот же день мы подали документы, однако нужно было отдать оригинал св. о рождении. Так как ребенок уезжал в детский оздоровительный лагерь в Анапу 25.07.21. и билеты на поезд и самолет были куплены на этот документ, то я не могла отдать св. о рождении на период оформления паспорта. Мне дали талон в окно к сотруднику УФМС, которая раз'яснила, что срок подачи документов на оформление продлен на 90 дней и у нас есть время. Значит до 10.10.2021 мы должны успеть.
Второй раз мы обратились в МФЦ района проспект Вернадского 05.09.2021 в 15.45 у нас приняли документы, рег. Номер 4239551-2021. Однако, вчера 08.09.2021 позвонил сотрудник и сказала, что документы возвращены и требуется оплатить штраф. Вечером, после школы, мы поехали в МФЦ. Талон N А 084 в 16 окно, где нам вернули документы, с комментариями, что нужно оплатить штраф. Я сослалась на то, что срок подачи документов продлен до 90 дней, но сотрудница отправила нас в 19 окно. Мол там разбирайтесь. В 19 окне сотрудница отказалась принимать нас, сказала, что рабочий день у нее закончен в 13.00. Та сотрудница, которая говорила о продлении срока на 90 дней оказалась в отпуске. Мы взяли документы и ушли, решать вопрос было не с кем. На сегодня документы на оформление паспорта у нас на руках. Я считаю, что грубо нарушено право на первичное получение паспорта гражданина РФ, а также обязанности сотрудников МФЦ проспект Вернадского, которые при исполнении своих функциональных обязанностей на исполняют Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 N 1205 (вступило в силу 16.07.21). В нём прописано, что до 90 дней увеличен срок подачи документов на получение паспорта для лиц, достигших 14 летнего возраста.
Вам уже ответили, вы вправе написать жалобу в Прокуратуру.