LSN Messenger
Ялта, 08.09.2021, 11:51

Регистрация в г. Анапа для подтверждения гражданства и прописки - вопросы и нюансы

Вопрос №18710154 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2021, 11:51
Я получила гражданство РФ ​по решению суда, на основании того, что 18 марта 2014 г проживала в Крыму. Из за отсутствия жил. площади и соответственно прописки, не было возможности подтвердить гражданство РФ ребёнку (4,5 года). И подать документы на РВП или ВНЖ мужу. Сейчас есть возможность зарегистрироваться у близких друзей в г. Анапа. В связи с этим есть некоторые вопросы: 1. Будет ли штраф за отсутствие регистрации? 2. Какие могут ожидать нюансы? Сколько примерно это займёт времени? 3. Подтверждение гражданства ребёнку- (у нас уже есть заверенные переводы, будет разрешение папы) вопрос тоже сколько времени это может занять? Так как живём мы в Крыму, что б понимать на какой период времени нам ехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ. Услуги юриста на тему "как избежать этого штрафа" стоят дороже.

2. Регистрация сколько займет времени? Три рабочих дня.

3. Ребенок родился на территории России, при наличии справки о рождении подтверждение его гражданства займет ровно столько времени, сколько будете стоять в очереди в миграционную службу.

.

Об оформлении РВП мужу Вам следует знать две вещи:

а) он ОБЯЗАН проживать там, где будет зарегистрирован (за нарушение - депортация с запретом въезда в Россию, стоимость услуг юриста по снятию запрета начинается от 350000 рублей по 100% предоплате и без гарантий);

б) у Вас должна быть постоянная, а не временная регистрация.

.

И еще один нюанс: после регистрации в Анапе меняйте Крымский паспорт по любому надуманному основанию и любой ценой на Анапский (например, залейте крымский паспорт чернилами, штраф 2000 рублей заплатить выгоднее, чем ходить с крымским паспортом). Даже банки к Вам уже иначе будут относиться. И за границу будет проще выезжать.

08.09.2021, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ.

Уточнение, ребёнок родился на территории Украины.

По ребёнку разве её оформляется сразу внж?

08.09.2021, 13:01

У Вас ребенок - гражданин Украины, и еще ему придется пройти через процедуру приема в гражданство.

Надеюсь, украинские документы ребенка в порядке.

08.09.2021, 13:09