Как распределить долю и избежать штрафа после продажи 50% доли в обществе?

Вопрос №18710314 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 13:56

В января 2020 года участник общества (УК общества 20 тыс. р.) продал свою долю 50% обществу по её номинальной стоимости 10 тыс. р. Прошел год, а распределение доли не сделано. Можно ли сейчас это сделать, готовы выплатить штраф, говорят он небольшой. Или лучше уменьшить УК. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доля участника, который вышел из общества, была куплена обществом, но решение в течении года о распределении доли или её продаже третьему лицу сделано не было. Какие действия должны быть сделаны тепепь, когда голичный срок истёк! Спасибо.

08.09.2021, 15:43

Здравствуйте. Да можно это сделать и после истечения 1 года.

08.09.2021, 14:00

Здравствуйте Татьяна, порядок выхода участника из общества урегулирован нормами статьи 26 Федерального закона № 14-ФЗ и в силу положений пунктов 1 и 1.1 статьи 26 № 14-ФЗ заявление участника общества о выходе из общества подлежит нотариальному удостоверению, а уже нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом следует вывод, что не соблюден установленный порядок выхода. А вот статьей 21, участнику предоставлено не право выхода, а именно право возмездного отчуждения доли. Но в этом случае доля отчуждается не в пользу общества, а в пользу иного участника, или в пользу третьего лица. И в этом случае сделка подлежит нотариальному удостоверению, и опять же именно нотариус обращается с заявлением в регистрирующий орган. И в том, и в ином случае, вероятно не соблюдены требования Федерального закона № 14-ФЗ, и доля по прежнему принадлежит участнику. Если необходим более полный ответ, прошу уточнить все обстоятельства.

08.09.2021, 15:03

Татьяна, статьи 14 и 24 № 14-ФЗ, конечно, принимайте решение об уменьшении размера уставного капитала на величину номинальной стоимости. По итогам у Вас составит 10 000. И информируйте в установленном порядке орган регистрации (опять таки нотариус), и срок уведомления налогового органа (регистрирующего), месяц со дня принятия решения, а то, что Вы не приняли решения до февраля 2021 года, не является препятствием для реализации полномочий юрлица, какой штраф, к сожалению не скажу, но в принципе Ваши действия правомерны.

08.09.2021, 16:29

Доля участника, который вышел из общества, была куплена обществом, но решение в течении года о распределении доли или её продаже третьему лицу сделано не было. Какие действия должны быть сделаны тепепь, когда голичный срок истёк! Спасибо.

08.09.2021, 15:43