Якутск, 08.09.2021, 13:15

Можно ли работать учителем если есть судимость лишения прав в нетрезвом виде.

Вопрос №18710332 из г. Якутск
опубликован 08.09.2021, 13:15
Можно ли работать учителем если есть судимость лишения прав в нетрезвом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Можно. Главное не рассказывайте об этом.

08.09.2021, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

При наличии судимости за это преступление ограничений нет (ст.331 ТК РФ).

Для детального разбора вашей ситуации можете обращаться в чат (услуга платная)

08.09.2021, 13:21

А если это второй раз? И был суд.

То есть был первый раз? Наверное, по ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ? А во второй раз получили уголовное дело?

Ограничений по ст.331 ТК РФ действительно нет, но с таким "багажом", уверен, найдут способ не брать вас на работу.

08.09.2021, 13:23

А если это второй раз? И был суд.

08.09.2021, 13:20

Служба безопасности скорее всего не пропустит.

08.09.2021, 13:22

Суд был в мае 2017 г. Срок истёк или нет? Если запросить справку о судимости.

08.09.2021, 13:24

В справке о судимости этого не будет, потому что у ас административка, а не уголовка.

08.09.2021, 13:25

Второй раз не админствка. А по прокуратуре проходила и отработала часы.

08.09.2021, 13:28

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

08.09.2021, 13:33