Черкесск, 08.09.2021, 13:17

Как оформить неиспользуемую землю рядом с моим участком?

Вопрос №18710421 из г. Черкесск
опубликован 08.09.2021, 13:17
Скажите рядом с моим участком не пользуемая ни кем земля, которому проход только у меня, которая никому не принадлежит, могу я как то оформить ее отдельно или присоеденить к своему участку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выяснить главную вещь: кому формально принадлежит интересующий вас участок.

Если известен адрес или кадастровый номер участка, то сделать это довольно просто: нужно заказать на него выписку из ЕГРН. Посмотреть кадастровый номер участка можно на Публичной кадастровой карте (на сайте того же Росреестра).

Если же на карте участок не обозначен, то выяснить его идентификационные признаки можно через правление СНТ (если это садовый участок) или местную администрацию (если это участок в пределах населенного пункта).

08.09.2021, 13:21

Да, можете подать заявление о присоединении в администрацию муниципального образования, если владельца (физического лица) нет.

08.09.2021, 13:21

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию, отдел имущественных отношений.

08.09.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Шепифат Аминовна, здравствуйте. Прежде всего уточните вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего Вам. А так же вид разрешенного использования прилегающего земельного участка.

08.09.2021, 13:47

Участок находится ведомстве сельского поселения, кадастрового номера нет.

08.09.2021, 13:25

Тогда обращаетесь к ним, т е администрации для присоединения. Пишите заявление, если откажут, то можете в судебном порядке оспорить отказ. Также часто встречается на практике, когда отказывает администрация и приходится идти в суд.

08.09.2021, 13:33