Незаконное требование секретарши - обязательное уведомление собственников о продаже доли через нотариуса

Секретарша, даже не сама нотариус, требует уведомлять собственников о продаже доли через нотариуса. По закону это не требуется, я только заверяю договор купли-продажи доли. Похоже на вымогательство. Ваше мнение о ситуации?
Лучший ответ

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Владимир!

Нотариально уведомления не требуется, необходимо направить и уведомить письменно но не более согласно ст. 250 ГК РФ. Вам навязывают не нужную услугу!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет, это не вымогательство, так требует закон. Ваши сособственники имеют преимущественное право на выкуп Вашей доли. Росреестр не проведет сделку без уведомлений. Могу сказать Вам, чтобы сократить расходы на уведомления составьте их сами и направьте заказным письмом, это допустимо.

Вопрос не об участии нотариуса в сделке, а о принуждении отправлять уведомления через нотариуса. Я отправил сам, но нотариус их не принимает.И договор я сам составил, это то же ничего не значит. Я их понимаю, каждый зарабатывает как умеет, даже злоупотребляя правом.

Поддерживаю коллег. Солидарна.

Какие глупости, разошлите им письма с уведомлением по почте и всё и смело регистрируйте сделку, если нотариус отказывает, пусть предоставит письменный отказ, вы же в свою очередь, к нотариусу так же обратитесь в письменном виде иа секретарь нотариуса пусть зарегистрирует ваше заявление.

Это жизнь, а не глупости. Заводить распрю с нотариусом, то же что спорить с судьей, себе дороже выйдет.

Дело не в этом, просто в нотариальной конторе предприимчивая секретарша навязывает отправку уведомлений через нотариуса. Это лишние ненужные расходы. По моему мнению.

Вы вправе отказаться от данной услуги, если для Вас она не актуальна.