Как купить комнату в коммуналке, если соседи не получают нотариальные уведомления о продаже уже второй раз?
Елена Анатольевна, здравствуйте!
Если честно - не понимаю в чем у Вас проблема.
То, что при продаже комнат нужно направлять уведомления - факт, в виду того, что вместе с комнатой отчуждается совместное имущество (места общего пользования в квартире).
Но! Вы же сами пишите, что направляли уведомления нотариальные. Разве Вам нотариус не объяснил, что не имеет никакого значения - получат со-собственники уведомление или нет? То, что они не получают свою заказную корреспонденцию на почте - это их проблемы, а не Ваши. Уведомления от нотариуса пролежат в течение месяца на почте и потом вернутся нотариусу. После этого нотариус выдаст Вам свидетельство о совершении нотариального действия. Дальше можете спокойно оформлять сделку.
Если это не доля, то можно и не отправлять совсем. В законе говорится об обязательном уведомлении сособственников.
Елена Анатольевна, Часто бывает, что совладельцы квартиры уклоняются от получения оповещения, не отвечают на уведомление и другим способами препятствуют продаже доли. Если вы предполагаете, что соседи будут препятствовать, то рекомендуется направить свои уведомления через нотариуса. Дело в том, что нотариус после попыток вручения уведомления и не получения какого-либо ответа от соседей, по истечении месяца выдает свидетельство о том, что Продавец предпринял все возможные попытки для извещения собственников о предстоящей сделке. Этого документа достаточно для того, чтобы спокойно оформить продажу. Получение отказа от покупки от других собственников Важный вопрос — обязательно ли нужны ли отказы соседей от приобретения продаваемой доли в праве общей собственности. Ответ на него будет утвердительным. Важно! Если сосед отказывается от доли жилья, то факт этого отказа должен быть документально зафиксирован. Лучше всего оформить заявление на отказ от покупки у нотариуса, так как статья
Да, при указанных обстоятельствах есть возможность продать, так как Вы ее уведомляли. Не получила и не получила, у Вас есть доказательства отправки по ее адресу...
Оформляйте дарение или договор об отступном.
А что же делать если Соседка сильно против, вредничает, ей нравится жить одной в квартире?
Она демонстративно не получает письма, о продаже знает, потенциальных покупателей пугает. 10 лет обещает хозяйке что купит, да и сейчас просит подождать, вот-вот у неё появятся деньги.