Макет автомата Калашникова в средней школе стал негоден и не подлежит ремонту. Какие документы необходимо учитывать при его списании?

Вопрос №18710688 из г. Абакан
опубликован 08.09.2021, 14:45

В средней общеобразовательной школе пришёл в негодность и не подлежит ремонту макет автомата Калашникова, который по факту является учебным пособием по изучению материальной части, взаимодействию частей и механизмов, а также используется в практической отработке навыков учащимися по неполной разборке и сборке автомата на уроках Основы безопасности жизнедеятельности, во внеурочной деятельности, при подготовке и участии в мероприятиях военно-патриотической направленности.

1. Директор школы говорит о том, что приобретение нового макета автомата Калашникова невозможно, пока на балансе школы числится макет автомата. Так ли это? Если не так, то на какие документы необходимо опираться в разговоре с директором?

2. Какими документами необходимо руководствоваться при списании с баланса школы макета автомата Калашникова?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего подобного, наличие на балансе макета не препятствует приобретение другого макета. Старый впоследствии списывают с баланса.

Если действительно есть необходимость приобрести новый макет и бюджет позволяет, то должен быть приобретён.

В ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" указано, что в компетенцию администрации школы входит

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

08.09.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алина! Нужно руководствоваться локальными нормативными актами образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А был бы бюджет, можно было бы приобрести. Просто директор видимо не заинтересован инициировать процесс списания по акту пришедшего в негодность инвентаря. Чтобы были доводы, необходимо собрать комиссию и составить акт о том, что макет пришел в негодность и подлежит списанию. Дальше подать служебную записку на списание через бухгалтерию пришедшего в негодность имущества и подать заявку на приобретение нового макета как учебного пособия.

08.09.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Общие нормы Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ е дают ответа, поэтому при несогласии с директором надо просто обратится выше-вплоть до Министра просвещения РФ. Директор всего бросится, н е хочет брать нас себя ответственность и т.д. А то, ,что дети не могут нормально учиться - это дело пятое, видимо! Могут и родители детей обратиться куда следует. Я про то. что если сотрудники бояться против директора идти.

Руководствоваться надо здравым смыслом, нормами права, а как списывать - должны знать в бухгалтерию так же как и покупать. Нет бухгалтерии в школе - выше пишите!

08.09.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алина, Доброго дня Вам!

Дело в том, что Ваш директор - глава образовательного учреждения не хочет заниматься вопросом списания с баланса школы пришедшего в негодность макета автомата Калашникова.

В школе должно быть материально ответственное лицо в отделе бухгалтерии, Вы к нему подойдите, проконсультируйтесь, может это мат ответственное лицо сможет донести до директора мысль, что пришедшне в негодность макет подлежит списанию.

Уточните, не вышел ли срок использования!

Сама процедура списания не сложная просто директор не хочет брать на себя лишних полномочий.

Согласно статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пожалуйста, на какой документ опереться можно о сроке использования макета автомата Калашникова в школе?

08.09.2021, 16:34

Срока нет у макета, главное его пригодность для целей его использования.

08.09.2021, 16:41

Нет ни про стул отдельно, ни про доску, ни про макет. Для того есть глаза у людей и т.д.

08.09.2021, 18:02