Санкт-Петербург, 08.09.2021, 17:00

Как вернуть переплату за ЖКХ после смены управляющей компании?

Вопрос №18711111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 17:00
Я купила маме комнату и с января по июль оплачивала жкх в ООО Северная Столица а оказывается жкх сменился и мне об этом не сообщили, я узнала только в сентябре и долгов написали 25000 р уже в новом жкх, сказали писать заявление в ООО Северная Столица о возврате переплаченных средств я написла но ни ответа ни привета. Какие мой дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Подавайте иск в суд по ст.1102 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

08.09.2021, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выходите в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. У Вас сохранились доказательства направления в ООО заявления о возврате средств: квитанция об отправке, входящий номер на заявлении и т.д.?

08.09.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Best of the BEST !!!!!

Совершенно верно. Так и нужно сделать.

08.09.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я отправлю все по Почте заказаным письмом и сохраню квитанцию заказного письма и буду выходить с чеками в суд на ООО СЕверную Столицу в Случае невозврата в течении недели моих средств.

08.09.2021, 18:22

Отправьте заказным с уведомлением.

08.09.2021, 18:23

Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

08.09.2021, 18:27