Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в ЖЭУ долги насчитали.

Вопрос №15716895 из г. Якутск
опубликован 03.05.2019, 02:48
Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в жэу долги насчитали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

1.Проверьте сроки выставления задолженности.

Срок исковой давности по спорам о взыскании ЖКУ задолженности 3 года. Любые счета, не оплаченные после этой даты, не имеют юр силы.

2. Потребуйте с ЖЭУ устранить с вас обязанность уплаты долга, который вы не обязаны платить с даты вступления в право собственности.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

3. Получите с ЖЭУ справку о состоянии задолженности и направьте уведомление о смене собственника. Приложите выписку из ЕГРН с указанием вас нового собственника и копию договора купли продажи. Укажите, что обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

03.05.2019, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника за исключением задолженности за капитальный ремонт. За капитальный ремонт к сожалению придется платить.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

03.05.2019, 02:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день

Предоставьте в ЖЭУ правоустанавливающие документы, по логике вещей и в рамках закона, вы должны (обязаны) оплачивать коммунальные услуги только за период нахождения к квартиры в собственности.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.05.2019, 04:56
Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать долги старых хозяев. Это противоречит ст. 153 ЖК РФ. Единственная задолженность которая переходит к Вам это за капремонт.

Но ее можно взыскать со старых хозяев в судебном порядке.

03.05.2019, 06:35

Я платила коммуналку по квитанциям, но за старых собственников, при оформлении договора на себя, мне в жэу долги с ноября, когда купила, насчитали.

03.05.2019, 03:01

За старых собственников вы могли и не платить, тем не менее долги за капитальный ремонт за старых собственников оплатить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

03.05.2019, 03:04

Вы имеете право получить оплаченные вами квитанции обратно в силу неосновательного обогащения ЖЭУ. Но только за последние 3 года.

03.05.2019, 03:07

Я там жила и платила за себя, но по счёту старых собственников.

03.05.2019, 03:05

А вас никто и не заставлял за них платить. Это ваше личное желание было. Тем не менее за капитальный ремонт платить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

03.05.2019, 03:07

Подавайте претензию о выплате вам обратно оплаченную сумму за чужих собственников. Если не отдадут деньги, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Получите деньги по решению суда. Оплатите долги за период, когда вы стали собственником.

03.05.2019, 03:10

Претензии в жэу подавать или в суд?

03.05.2019, 03:19

Сначала подавайте претензию. Рассмотрение 30 дней. Далее в суд с иском.

03.05.2019, 03:29

Начните с ЖЭУ. Не вернут (не зачтут) деньги уплаченные по квитанциям продавца с ноября - подавайте иск в суд...

03.05.2019, 04:12

А почему собственник автоматически не меняется в жэу, если база общая и право собственности в Росреестра зарегистрировалось.

03.05.2019, 03:43

Вы станете легальным собственником только после регистрации перехода права собственности... и база - обновится.

03.05.2019, 04:14

Я итак легальная) у меня выписка есть из Росреестра и договор купли продажи. Меня интересует по какому закону: в жэу мне долг повесили, а старому собственнику переплату? Это же маразм! По квитанциям на квартиру у меня долгов нет! А по новому счету, есть, потому что я должна была переоформить счёт в момент покупки квартиры.

03.05.2019, 04:19

Бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст.210 ГК РФ.

В базе данных жэу сохранились старые данные и оплата шла видимо по ним и с момента регистрации вас в базе как нового собственника долг остался.

03.05.2019, 04:32

И как мне не ходя в суд и не собирая квитанции за полгода вернуть деньги на мой счёт?

03.05.2019, 06:08

Попробуйте обратиться в ЖЭУ с заявлением о пересчете оплат предоставив правоустанавливающие документы, но если будет отказ все равно придется обращаться в суд.

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

03.05.2019, 06:14

Я обратилась, сказали собрать все квитанции, где я платила по счёту за старых хозяев. Квитанции я повыбрасывать, в итоге у старых хозяев переплата, а у меня долг.

03.05.2019, 06:18

В основе как я вам и ответила см.выше, то, что вы оплачивали долг за предыдущего собственника по счетам, а теперь образовался долг у вас соответственно.

Единственный выход взыскать деньги это обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику в порядке регресса и уже в ходе процесса основываясь на ст.56 ГПК РФ предоставить подтверждение оплат.

03.05.2019, 06:30

Как вы доказывать оплату собрались, если квитанции повыбрасывали? Через банк надо платить.

03.05.2019, 06:34

По последней квитанции долга нет за квартиру, долг на моем счёту образовался, потому что я несвоевременно подала документы на смену собственника в жэу.

03.05.2019, 06:39

Екатерина база ЖЭУ обновляется с момента предоставления информации о смене собственника все верно, поэтому долг и образовался. Если зная об этом служащие жэу отказывают в пересчете, то единственный способ вернуть переплату это обращение в суд с установлением факта оплаты вами по счетам старого собственника, с взысканием с него неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ.

03.05.2019, 06:43

Вот я и ругаюсь с жэу и доказываю, что разницы нет! Я платила за свою квартиру, только на фамилию старого собственника квитанции были. Какая статья закона регулирует мой вопрос?

03.05.2019, 06:45

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, об этом чётко указано в ст. 153 п.5 ЖК РФ

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

03.05.2019, 06:58

Долгов у старых хозяев не было, это мне долг насчитали, потому что я стала собственником в ноябре, а договор на себя только сейчас переоформила,

03.05.2019, 07:09

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

03.05.2019, 07:12

Екатерина значит доказательством того, что фактическим собственником вы стали является дкп жилья и с этого момента вам жэу должны были зачесть оплату.

03.05.2019, 07:16