Как приставы могут арестовывать имущество вместо залогового автомобиля?
А в чем вообще вопрос? Нужно смотреть исполнительный документ, чтобы ответить на ваш вопрос. Если у вас долг общего характера, то можно арестовать любое имущество. Как правило, авто - это только объект залога, но банк обычно взыскивает в судебном порядке деньги и авто. Поэтому если в отношении вас есть суд. решение о взыскании задолженности по автокредиту, то там должна быть указана сумма долга. Следовательно наложить арест могут не только на залоговое авто, но и на любое другое имущество.
Пристав в рамках исполнительного производства может арестовывать это имущество.
По моему было какое то постановление ВС, что арестовывать другое имущество взамен залогового нельзя.
Было суд. решение Там указана сумма долга и обратить взыскание на залоговое имущество, а именно на авто, установлена цена на начало аукциона. Сумма гораздо больше долга.
Разница между фактической ценой продажи авто будет Вам выплачена при условии что нет обязательств перед другими взыскателями по исполннительному производству.