Психические расстройства и военный билет - какие последствия для освобожденных от армии?
Здравствуйте, Раис.
В случае, если гражданин освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья, в том числе в связи с наличием у него психического заболевания, в военном билете указывается только присвоенная ему категория годности - чаще всего категория В. Какая-либо иная информация, например, статья Расписания болезней, в военном билете не указывается.
Однако, при трудоустройстве работодатель, увидев такую отметку, иногда интересуется от причинах освобождения от призыва.
Последствия могут касаться разных сфер, однако наиболее болезненным может стать запреть на управление транспортным средством. Перечень
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, и в этом перечне есть и психические болезни.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.