Ростов-на-Дону, 08.04.2019, 00:11

Последствия пребывания в военкомате по психическому здоровью и отклонений от нормы - что ожидать?

Вопрос №15587539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2019, 00:11
Каковы могут быть последствия пребывания в диспансере от военкомата по психическому здоровью, если врачи найдут какое либо отклонение от нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для освидетельствования врачи медкомиссии могут принять решение о стационарном лечении и пребывании в профильном медицинском учреждении. Но даже если диагноз будет подтвержден, исходя из положений «Расписания болезней», призывнику могут дать не освобождение, а отсрочку для прохождения терапевтического курса сроком на шесть месяцев или год в зависимости от вида и тяжести течения заболевания. Призывник не вправе уклоняться от направления на дополнительное медицинское обследование по направлению призывной комиссии (ч. 4, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В случае отказа от обследования, призывник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ. В случае повторного уклонения от обследования, его действия уже могут быть квалифицированы, как уклонение от призыва на военную службу (по ч. 1, ст. 328 УК РФ). Если вы никогда не стояли на учете у психиатра, не имели никаких психических отклонений, то по итогу обследования в психиатрической больнице поставят диагноз "психически здоров".

Также вы вправе обжаловать любое решение (заключение) призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию (ч. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") или в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ).

08.04.2019, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На учёте психиатра не стоял. Если найдут заболевание могут ли отобрать права, или положить насовсем в псих. Учреждение?

08.04.2019, 00:31

Почему вы так переживаете? Если не состояли на учете и тем более получили водительское удостоверение? Все зависит от того, по какому заболеванию. Шизофрению, эпилепсию или психопатию никто вам потом не снимет. Забудьте тогда про права, лицензию на оружие, службу в органах и на государственной службе.

08.04.2019, 00:37