Суд требует экспертизы для определения наследницы - возможен ли отказ законных наследников?

Вопрос №18711574 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2021, 19:41

Умер мужчина у него остались двое законнорожденных детей сын и дочь. Сын подписал свою долю наследства своей родной сестре. Но появилась женщина которая утверждает, что она дочь, этого умершего мужчины. Законнорожденные дети впервые о ней слышат. Доказательств у неё нет. По документам она не является дочерью.

Женщина подала в суд, судья говорит, что: - " Нужна экспертиза - если экспертиза докажет, что женщина является дочерью, то расходы за экспертизу будет возмещать законнорождённые наследники, так как являются проигравшей стороной".

В праве ли судья требовать, от законных наследников признания или не признания её дочерью умершего своего отца, если они не слышали о ней ни когда и нечего и не могут ответить на вопрос: - "Признаете ли вы эту женщину дочерью умершего"?

И так. Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Нужно ли законнорожденным признавать или не признавать её родственницей - от их признания или не признания - суть дела не меняет. Она - (женщина) в априори или является таковой или не является (родственницей) . Это ей (женщине) необходимо доказывать, что она является родственницей и имеет право на наследство. Законным детям ни чего не надо доказывать у ни и так все в порядке (документы). И не чего странного здесь нет. А процедура одна - экспертиза. А судья в праве задавать вопросы. А вот где логика когда ты ответишь "нет" или "да"? Если ты ответишь "нет" (не признаешь)-тебя признают почему то потерпевшей стороной и заставят оплатить экспертизу.

В праве ли женщина подавать на законнорожденных детей в суд и требовать от них признания её родственницей и могут ли дети (дочь) подать на неё встречное заявление за противоправные действия (какие)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс. Как следует из вопроса, женщина обратилась в суд с иском к детям умершего. В этой ситуации, суд обязан выяснить отношение ответчиков к заявленным требованиям. Вопрос судьи - абсолютно нормален. Если ответчик признает исковые требования, а сами требования не нарушают законов РФ, судья может выносить решение. Расходы по оплате экспертизы падают на ту сторону, которая проиграла дело. С признанием или не признанием ответчиком исковых требований это не связано. Человек вправе обратиться в суд всякий раз, когда считает, что его права нарушены. В Вашем случае, женщина обратилась в суд правомерно. Противоправных действий с ее стороны нет. Вместе с тем, если наследники умершего выиграют дело, они вправе взыскать с нее все свои расходы, связанные с участием в этом деле.

08.09.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вопрос судьи о признании является вопросом о признании ответчиками иска, ст.39 ГПК РФ. В случае признания иска ответчиком, суд удовлетворяет исковые требования.

По вопросу отнесения расходов по оплате экспертизы, то здесь нужно обращаться к ст.98 ГПК РФ. Если экспертиза покажет родство, то расходы лягут на ответчика. Если не, то на нее.

Безусловно, женщина имеет право обратиться в суд с таким иском. Это право любого гражданина и человека.

08.09.2021, 19:46

Здравствуйте Алекс!

1. Не нужно законнорожденным признавать или не признавать её родственницей - от их признания или не признания - суть дела не меняет.

Установление отцовства производится в судебном порядке.

2. В суд она подаст не на детей. Она вправе подать заявление об установлении отцовства. Это особое производство и вы не будете являться Ответчиками, следовательно расходы по экспертизе - это сугобо ее личные расходы.

В таких ситуациях самый верный способ установления отцовства, а именно генетическая экспертиза, неприменим.

Можно и нужно доказывать только тот факт, что умерший своими действиями и на словах признавал своего родство с ребенком. Средства доказывания в подобных случаях используются самые разные.

08.09.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алекс, она выбрала неверную форму защиты своих интересов. Пусть признает посмертно отцовство и становится наследницей 1 очереди, а тогда заявляет о своих правах. Родным детям так и нужно заявить. Пусть установит отцовство сначала, а потом будет понятно, она им родственница или нет.

08.09.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В действиях женщины ничего противоправного нет. Право на обращение в суд имеется у любого человека. Судья задал вполне адекватный вопрос. Если Вы признаете эту женщину дочерью своего отца, то никакой экспертизы не будет. Но она будет иметь право на наследство. Если ответите нет, то суд назначил экспертизу по ходатайству истца. Оплачивает ее истец. Если экспертиза подтвердит, что она дочь Вашего отца, то вы должны будете возместить стоимость экспертизы. Если нет-то не должны. В случае вашего уклонения от экспертизы, суд может удовлетворить иск и без нее.

08.09.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер. На Вас ни коим образом не могут лечь ее расходы, иск к Вам как к ответчикам изначально не верен, в этой ситуации подается заявление о признании отцовства, то есть об установлении юридически значимого факта. Вот если бы отец был жив, она могла бы подать иск к нему, а Вы тут абсолютно ни причем, хочет пусть за свой счет устанавливает.

08.09.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

" ... суд может удовлетворить иск и без нее."

Без "нее" - это кого?

08.09.2021, 19:54

Без экспертизы. Если Вы будете уклонятся от ее прохождения. Здесь все понятно: если Вы уверены, что истец не дочь Вашего отца, то Вам нечего бояться экспертизы. Если все таки эта женщина дочь Вашего отца, то в любом случае придется делиться наследством. Закон не делит детей на законорожденых и незаконорожденых. Если это дочь Вашего отца-не ее вина, что Ваш отец не захотел ее признать.

08.09.2021, 19:58

В том то и суть. Ни кто не собирается отбирать её долю. И не о боязни экспертизы речь.

Мы подошли к наследству с документами и если она подойдет с (судебным) признанием отцовства нет проблем.

Но почему за её экспертизу (которая нужна ей а не нам) - должны платить мы.

Готовы предоставить нужные материалы (мазок или что там). Только организация экспертизы это её (оплата). Ведь когда я потеряю свидетельство о рождении мне тоже обращаться в суд, а там я вдруг окажусь родственником умершего то эта женщина оплатит мне расходы связанные с получением нового свидетельства. Чушь. Мы только можем её помочь в плане нашего ген материала, а дальше извините сами.

08.09.2021, 20:42

Предложите ей изменить исковые требования. На самом деле, действительно, вы ведь не генетики и со свечкой не стояли, чтобы с ходу понять, сестра она вам или нет и заявить об этому суду. У вас в любом случае по такому иску проигрышная позиция. Признаете иск без экспертизы-дешевле обойдется, но есть шанс, что она не сестра. И вам платить. Не признаете-вдруг окажется сестрой плюс экспертиза, вам опять платить.))) Вам нужно грамотные возражения на иск подать. И поговорить с сестрицей. Даже худой мир лучше чем война. В моей практике много было мировых соглашений.

08.09.2021, 23:03